Вверх страницы
Вниз страницы

Death Weapon Meister Academy

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death Weapon Meister Academy » Добро пожаловать в Неваду! » 19.09.13. Hell In My Mind


19.09.13. Hell In My Mind

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sd.uploads.ru/STFEo.gif

Hell In My Mind

Урсула Эрика Хартманн, Анжелика Айнштюрзен

вечер 19 сентября, на улице уже смеркается

квартира Дочери

Это была тихая ночь. Мать и Дочь наконец встретились, и, не смотря на кратковременные разговоры перед этим, это была совершенно другая ситуация, от которой каждый ждал чего-то особенного. Дочь - утешения, Мать - попытку прикоснуться к своему ребенку, который не вынес ее мира.

Отредактировано Angelica Einsturzende (2015-01-21 16:26:47)

0

2

Странно, что в выборе между «прямо сейчас нестись к Шинигами и узнавать, что изменилось» и «принять ванну и не горячиться» Урсула выбирает второе. Человек, который странно косился на кабину пилотов, вгоняя в ужас стюардесс и парочку пассажиров, и, наконец, в середине полёта заявивший «что-то медленно летим», явно не расположен к ожиданию. Но, видимо, перелёт и остаток пути до Шибунсена охладили её голову и заставили применять её по прямому назначению. А потому она, прибыв в общежитие, где пару недель назад ругалась с одним товарищем, невозмутимо открывает дверь покинутой квартиры, бросает вещи и лезет в ванную.
Даже если ты не ждёшь звонка, он всё равно прозвучит в максимально неудобный момент. Урсула перевешивается через бортик ванны, выуживает мобильный из кармана сложенного пиджака и бормочет в трубку:
– Хартманн.
– Завтра Шинигами отправит группу спасения прямиком в логово Амона. – Анжелика, не удосужив себя приветствием, сразу переходит к делу и по ту сторону провода, наверно, сладко улыбается. – Но тебя в списке группы нет. И, думаю, не будет.
Урсула тянется за полотенцем, набрасывает его на голову и, откинувшись на бортик ванны, всё же спрашивает:
И почему же?
Тихий смех.
– Чего ты ожидала после инцидента в Румынии? Не сказать, чтобы мне не нравились твои методы, но даже я считаю, что там ты увлеклась.
Урсула морщится, трёт пальцами висок и раздражённо отзывается:
– Это была необходимая мера.
– О, никто не против. – Анжелика тянет гласные, в голосе явно звучит усмешка. – Но Шинигами решит, что там, куда завтра поедут спасатели, у тебя будет повод устроить Румынию в миниатюре. По площади, разумеется. По количеству жертв, думаю, это будет Румыния в кубе.
Хартманн молчит, но понимает, что мать, как бы ни было от этого гадко, вполне может оказаться права.
– И что, – её голос дрожит от плохо скрытой злости, – ты позвонила мне только чтобы сообщить эту новость?
– Нет, почему же. Я не одобряю твою привязанность к некоторым человеческим особям, – Урсула холодеет, сжимая трубку так, что пальцам больно, а Анжелика продолжает, – Но чего не сделаешь ради дочери? Я скажу тебе, куда они направляются, и даже время начала операции сообщу.
Самое главное – не паниковать и продолжать разговор как можно более спокойно.
– Я слишком хорошо тебя знаю. Ты что-то попросишь взамен.
– Считаешь маму корыстной?
– Считаю, что это от тебя я унаследовала деловой подход.
Хохот в трубке режет уши.
– Ну ладно, хорошо. Раз ты сторонница этого метода, предлагаю сделку. В обмен на информацию я попрошу у тебя кое-что.
Треск в телефонной трубке становится невыносимым, когда Эрика находит в себе силы ответить:
– И что же?
– Жизнь – забавная штука. Это не телефонный разговор, дорогая.
– Понятно. Адрес ты знаешь. Дверь будет открыта.
Гудки в трубке. Урсула вслушивается пару секунд и, с не изменившимся лицом, запускает телефон в стену.
Дело приобретает дерьмовый оборот. – сообщает она самой себе, прежде чем нырнуть с головой.
Самое главное, что она не боится. И не злится. У неё нервы совершенно не на то сейчас направлены. Правда.
У неё есть время – вылезти из ванны, вытереться, схватить первое, что подвернулось под руку – стирку здесь не проводили с её ухода, а одевать грязные вещи с задания невыносимо.
И к тому моменту, как входная дверь распахивается, успевает засесть на кухне, в совершенно безразмерной футболке и нижнем белье.

0

3

Ночной город Смерти напоминает альтернативный мир - словно то, что находится тут днем, преображается в нечто таинственное и магическое, несущее с собой аромат ведьм, магии и опасности. Когда Анжелика только-только поступила в Шибусен, когда она была наивной милой девочкой, ночное время казалось ей самым лучшим для опасных приключений и исследований, сейчас же она лишь с улыбкой вспоминает свои мысли по этому поводу и горестно вздыхает головой. Время прошло, наивное детство далеко позади. У нее есть один муж в могиле, две дочери и Наука, которой она продала свою жизнь, уже поздно о чем-либо мечтать - не в том возрасте, фрау Айнштюрзен, уже не в том возрасте. Но радоваться даже чему-то маленькому она разучиться не может - а потому, когда узнает от Шинигами о том, что коротышка Романов организует спасательную операцию вместе с целой тучей народа, которые, как уверена сама Айнштюрзен, просто растерзают несчастного Амона, как собачонка носок, Анжелика с какой-то странной смесью радости и внезапно подскочившего настроения хватает телефон в руки и ищет в книжке единственный номер, который помечен не именем. Дочь. Пальцы уверенно нажимают на зеленую кнопку, а Анжелика прикладывает трубку к уху, смотря из окна своего отдела на ночной город. Она говорит немного, больше по делу, стараясь намекнуть дочери о том, что от такой бестолковой в материнских вещах женщины тоже есть польза, и очень сильно удивляется, когда Урсула упоминает про цену такой новости. Цена? А нужна ли она? Но раз дочь хочет, то не в силах Анжелики ей отказать. Они поговорят наедине, в последний раз такое случалось у них... очень и очень давно, и, не смотря на все обожание к Науке, которое обгоняет даже любовь к умершему мужу и детям, Анжелика чувствует легкий укол совести. Они не разговаривали именно по ее вине. Наука несет не только блаженство и прогресс, но и подобную гибель их отношений. Что ж, сегодня я могу исправить это маленькое недоразумение.
Анжелика щелкает телефоном, а через пять минут уже идет по ночной улице города Смерти, не оглядываясь по сторонам. Общежитие она находит быстро, квартиру дочери - еще быстрее. С немым интересом и довольством на лице Анжелика касается ручки и поворачивает ее, входя внутрь и неся с собой свежесть сентябрьской ночи. Дочь сидит на кухне, и сейчас Анжелика готова поклясться, что не видит в этом человеке ту холодную главу отдела по уничтожению ведьм, с которой часто встречалась в коридоре в Шибусене. Дом имеет свойство изменять людей в лучшую сторону, показывая их настоящих, и Анжелика надеется, что когда-нибудь у нее получится тоже - показать, что она не только Ученый, но еще и Мать. Но матерью быть нелегко, и Анжелика оба раза успешно проварила это задание. Говорят, у Кейва есть третья дочь... - думается ей, пока она приветливо кивает Урсуле и снимает с себя халат, оставаясь в одном лишь темно-синем платье с высоким горлом. Без каблуков она чувствует себя не слишком уютно, босиком она ходила лишь в спальне, но выбора нет - в этом доме соблюдают чистоту.
- Здравствуй, - она произносит это, прерывая напряженную тишину в квартире, опустевшей после пропажи Инглиша. Анж обводит комнату глазами и видит, что тут и правда что-то изменилось - она не видела квартиру до этого, но в воздухе витает ощущение новизны и непривычности, и, наверное, это из-за пропажи напарника. Анжелика осторожно садится за стол к дочери и подбирает руки к лицу, подпирая ими голову. Она с интересом рассматривает Урсулу и слегка улыбается. - Что ж, должна признать, я приятно удивлена тем, что ты так быстро согласилась на наш разговор. Я думала, что ты скажешь мне что-то нелестное и выключишь телефон. Впрочем, зачем нам эти отступления, мы обе тут вовсе не за сентиментальными разговорами, я права?
Она опять замолкает, но в этот раз с довольной улыбкой на устах. Что ж, разговор начат, отступать им обеим уже поздно. Возможно, что этот момент станет важным поворотом в их отношениях, возможно - лишь простой кочкой. Все покажет будущее, которое были способны видеть лишь ведьмы. Хм, ведьмы. Анжелика улыбается, когда вспоминает то, что запланировано у нее на будущее.
- Они находятся в Гренландии, - резко продолжает она. - Так сказала одна милая ведьмочка, узрев воспоминания всех троих, что побывали в руках у Амона. Но... Дела делами, но разве ты не хочешь предложить матери чаю? - Анж продолжает улыбаться. - Да и ты сама, наверное, хочешь чего-то, что поможет успокоиться. Такое бывает, да. Когда пропадает кто-то важный для тебя.
Болезненные воспоминания о Кейве не принесут ничего хорошего. Анж устало трет переносицу.

0

4

Она едва успевает усесться так, чтобы поза не выдавала волнения – то руки предательски вцепятся в край футболки неизвестной принадлежности, то губы задрожат. И уж конечно не задумывается о чае, о приветствии, о хоть чём-нибудь, что положено сделать, когда к тебе приходят гости. Не потому, что она плохая, не потому, что злится на мать – вся злоба Урсулы направлена на внешнего врага и имя ему Амон. Просто развернувшаяся цепь событий, начавшаяся с, казалось бы, незначительного эпизода со сменой напарников и кончившаяся вот так, будто выжала из неё все силы и хоть какое-то желание сопротивляться.
Сильвана, которую Урси благословила на спешный отлёт, прятала глаза, но да, она была рада – её мужа вернули живым. И дочь тоже жива. А Урсуле осталось гоняться за врагами Шибунсена, останавливаясь в каждом городе буквально на день, иногда – на два, пока не был заполнен весь список. Кого-то убить, кого-то – расспросить и убедить больше Шибунсену не противодействовать. Женщина во злости и гневе, что соединились с отчаянием, умеет быть по-настоящему убедительной. И всё – в полной неизвестности.
Мать влетает в квартиру, принося с собой и чуточку свежего воздуха, и кусок сентябрьской ночи – во всяком случае, платье, которое прячется под халатом, похоже на ночное небо, если приложить должную фантазию. Урсула криво улыбается.
Не потому, что ей обидно.
Или страшно.
Или ещё что-то.
Просто это последний человек, которого она ждала увидеть на своей кухне, в своей квартире, которую покинул, возможно, единственный человек на свете, что был Урсуле хоть сколько-нибудь значим.
– Привет. – эхом отзывается она, сгорбившись за столом. – Извини, тут… не жили долго.
Странно, что Урсуле вообще приходит в голову извиняться за спёртый воздух и мусорное ведро, где поблескивают осколки разбитого в порыве ненависти друг к другу сервиза. Виной тому, похоже, беспримерная усталость, свалившаяся на её плечи.
– Да, не за ними. – Хартманн морщится, трёт виски, будто у неё голова раскалывается – но не совсем. Ей просто не по себе от происходящего. Но, стоит матери перейти к делу, как в синих глазах появляется не просто интерес – внимание, смешанное с долей страха. Она даже смотрит прямо в чужие глаза, запоминая каждое слово. – Понятно.
Снова заговорить о цене Эрика не спешит, слышит просьбу о чае – и, оттолкнувшись от стола ладонями, поднимается. Движения у неё совершенно механические, машинальные, потому что голова занята другим.
Наверно, поэтому до неё не сразу доходит.
– Важный? Не знаю, о чём ты. – она снова морщится, выплескивает застоявшуюся воду из чайника и набирает новую, прополоскав его нутро. Оправдываться ей не хочется. Объясняться…
На самом деле, ей бы объясниться с самой собой. Прошло невесть сколько времени с момента расставания, а Урсула до сих пор не может с абсолютной уверенностью сказать, что привела мысли в порядок. Инглиш и её отношение к нему оказались совершенно не теми, какими были, Спириту хотелось просто сильно врезать – не уберёг, да ещё и сам дурак. Но в отношении Спирита всё было просто как день: при встрече поколотить этого больного, невзирая на протесты Силь, а вот что делать с Инглишем – неизвестно.
– Вряд ли у меня теперь будет напарник. – бросает горькое замечание Урсула, ставя чайник и щёлкая переключателем. И замирает, понимая, что ляпнула лишнего.

Отредактировано Ursula Erica Hartmann (2015-01-21 17:30:46)

0

5

Анжелика хитро улыбается, когда смотрит на отрицающую привязанность к тому забавному пафосному мальчишке. О, дети. Конечно, порой трудно сказать нелюбимому тебе человеку о том, что чувствуешь по отношению к другому, порой об этом трудно признаться даже себе, но со стороны все слишком хорошо видно. Их взаимоотношения, их волнения: вот и сейчас, дочь волнуется из-за мальчишки, который пропал где-то с Гренландии, а когда она сама ушла с бывшей четой Албарна, то злился и бесился уже мальчишка. Анжелика слишком хорошо помнит тот момент, когда он записывался на задание, помнит даже его выражение лица, когда ему объявили превосходную новость о напарнике - сам Коса Смерти. Злость, обида, раздражение - эти двое сами провинились и потеряли своих женщин, и сотрудничать с ним этот глупый павлин решил только для того, чтобы доказать себе, и, может, всему миру, что он сильнее человеческих глупых эмоций, вызванных разрывом отношений с напарницей. Анжелике ужасно повезло с тем, что за свою свою жизнь у нее был лишь один повелитель, что сейчас лежит в могиле. Покойся с миром, Кейв Джонсон. Сложив руки около лица, Анж мягко улыбается и с интересом смотрит на дочь. Они так давно не виделись, кажется, сама она уже отвыкла от своего ребенка. Она так храбро рассуждает о том, что напарника больше не будет, что Анж невольно смеется и улыбается - это так странно и непривычно для нее, эта обычная улыбка. Без тени сарказма или довольства от проведенного эксперимента. Кажется, в войне между семьей и наукой с возрастом стала побеждать первая. Удивительно, не правда ли?
- Прости, ты так серьезно говоришь об этом... - Анжелика стирает набежавшую слезу и продолжает улыбаться. - Дети, вы такие... забавные, даже если уже и не дети. Знаешь, ваши взаимоотношения с Инглишем весьма и весьма интересны с какой-то стороны, но я пришла сюда не для того, чтобы перемывать тебе и ему косточки. Ты нравишься ему, он пошел на эту глупую миссию с ведьмой только для того, чтобы доказать тебе, именно тебе, моя дорогая, что он что-то может. Забавно, не правда ли?.. - Айнштюрзен подпирает голову рукой и отводит взгляд в окно, задумчиво смотря на скалящуюся Луну в небе. В ее взгляде мелькает давно потухшее чувство - наверное, это зависть. Она так давно не любила. Так давно не была любимой. У ее дочери ест это, и, главное, ей нужно не пойти по материнским стопам, променяв семью и жизнь на работу. - Вы так стремитесь доказать друг другу, что можете жить друг без друга, но в то же время доказываете совершенно обратное - вы слишком... я не знаю, как это окрестить. Симпатия, может быть? Или нечто большее, - она переводит взгляд на дочь и хитро щурится, так же улыбаясь. - Инглиш еще ждет тебя. Там, в Гренландии. Не надейся, что он так просто отделается от тебя, такие будут идти за собой до самого конца. Ты ведь слышала историю о спасении тех троих... с Канады, верно?..
О, тот момент. Анжелика прекрасно помнит, как Ивана назначили главой тех поисков. Торжественное возвращение оружий, которые и не оружия вовсе. Но дело не в нем самом, а в тех двоих, Кто Был Спасен и Кто Спасла. Конечно, перемывать косточки бывшим напарником не в интересах Анж, но иногда так забавно наблюдать за чужими взаимоотношениями, особенно, если они похожи. Инглиш и ее дочь. Албарн и Сильвана. Она проводит рукой по столу и прищуривается.
- Инглиш, Албарн - они слишком похожи. Второго я знаю хорошо - знаешь, Шинигами сказал мне пройти маленькую подготовку перед тем, как передать мне звание Косы Смерти?.. С ним, - она тихо смеется. - В нем я увидела твоего павлина - они оба два дурака, которые просто нуждаются в женщинах. Как Албарну нужна Силь, так ты нужна Инглишу. Стрикс явилась к нему тогда в Канаде, как самый настоящий ангел, и, кажется, сейчас у них все неплохо. Может... - Анжелика чуть щурится, смотря на дочь. - Тебе стоит поступить так же?.. Уж кто-кто, а мать прекрасно видит, к чему тяготит ее дочь.
Она усмехается.

Отредактировано Angelica Einsturzende (2015-01-23 21:44:40)

0

6

Хартманн смотрит на чайник так, будто в кухне нет ничего интереснее. Нет, не в кухне даже – во всём мире. Потому что знает, если обернётся, то точно самообладание её полетит не к чертям даже – оно планету насквозь пробьёт и улетит в космос. Потому что она не видит улыбку – но чувствует её спиной, и от того Урси по-настоящему страшно. И неловко. Как если бы ей было снова десять лет, а её застукали за тем, что она сунула нос в лабораторию и с интересом разглядывала содержимое какой-то из капсул. Просто уже три года как Урсула на пену исходит, лишь бы доказать всем, что у неё, кроме работы, ничего хоть сколько-нибудь ценного нет. А когда застали за тем, что очень даже есть – снова стала маленьким ребёнком, уличённым в чём-то неловком.
– Вот именно, что из-за меня! – Белая Коса срывается, неловко дёргает рукой – ложка летит на пол, а с ней и этот жалкий то ли вскрик, то ли хрип, но Урсула уже этого не замечает, сжимая собственную руку, чтобы не сбросить с кухонной тумбы ещё что-нибудь, – Он там из-за того, что я… В общем, он сказал, что меня, наверно, в детстве очень сильно не любили, раз я такая. И я впервые захотела его убить по-настоящему. И даже попыталась.
Урсула замолкает, кусает губу от злости и дальше не жалуется. Не говорит, что ей было обидно от этого так, как никогда раньше. Что даже смерть первого напарника её так не задевала. Не говорит, как рыдала из-за этой обиды на плече у Спирита, говоря, что все три года бегает по кругу и остается на том же месте. Но хватает и того, что она начала кому-то жаловаться. А, самое главное, кому именно
– Не знаю подробностей. – хрипло и устало отзывается Хартманн, когда щёлкает вскипевший чайник. – Я… была на задании в это время. Убивала, заставляла сотрудничать, убеждала не противодействовать Шибунсену. Всё как обычно. Ты, наверно, и так знаешь, что за три года я предпочла работу всему остальному.
Жизнь проходила мимо неё, а она всё так же продолжала ставить отметки в личных делах убитых ею ведьм, вписывать в нужную графу «Убита Эрикой Хартманн», приписывая дату и место, где совершилось правосудие Смерти. Иногда убивала людей – даже выработался у неё некий циничный ответ, гласящий «я не убиваю людей, я убиваю тех, кто может доказать обратное». И, что самое страшное, не делала из этого события. У кого-то обрывалась жизнь, а для Урсулы Эрики Хартманн это был понедельник, полный рутинной работы.
Но сейчас, когда мать пускается в долгие объяснения, у Урсулы до обидного больно щемит в груди, потому что всё тем же чутьём она понимает, что ей не врут. И ей впервые в жизни невероятно сложно удержать себя в руках. Когда подобное говорил Инглиш – и говорил прямо – Хартманн могла принять где-то внутри: это совершенно идиотская шутка. Таким, конечно, не шутят, но людям вроде её напарника барьеры приличий не писаны. А, значит, всё было просто шуткой, и ей не нужно кого-то к себе подпускать на то расстояние, где обман аукнется куда как больнее.
А он будет этот обман, не может не быть.
Но сейчас это говорила её собственная мать, женщина, которую Эрика хотела забыть, приняла за аксиому свою нелюбовь к ней, и всё же жила где-то в ней юная Урсула, которая любила и верила, что наука и отец – дело проходящее, когда-нибудь её верность и любовь заметят и поймут. Пожалуй, самым сильным грехом в глазах Урсулы было то, что Анжелика так и не заметила.
Она разливает воду по чашкам, заваривает чай – две ложки сахара по своему вкусу. А будь бы кофе – без сахара вовсе, чтобы было горько не только от чужих слов. Разворачивается к столу и ставит одну из разномастных чашек перед матерью.
Вторую – ласково качает в руках и отходит к подоконнику, чтобы сесть на него и прикрыть глаза.
– Моя без трещинки. Эта с трещинкой. Инглиша. – бормочет Эрика себе под нос, не открывая глаз, но ощупывая тонкими пальцами край кружки и находя на ощупь сколотый немного край. – Не похожа я на ангела. На Сильвану, наверно, тоже. Мне поздно учиться быть хорошей, мама.
Кружка обжигает руки, но Урсула, не морщась, поднимает её к лицу и мягко жмётся к горячему боку щекой.
– Ты же знаешь, что я завтра туда пойду, даже если Шинигами лично мне это запретит. Я его спасу, это даже не обсуждается, но что будет дальше, я не знаю. – тихо отвечает Хартманн больше своим мыслям, нежели матери. – Я не похожа на Сильвану, а Инглиш – на Албарна. Мне кажется, он просто пройдёт мимо. Наверно, этого я боюсь больше, чем Амона и неиллюзорного шанса потерять от его руки способности. Если это случится, то больше напарника у меня не будет. Я не захочу и не смогу с кем-то резонировать, да что там, оказаться в чьих-то руках.
Она приоткрывает глаза и косится на мать.
– С того момента, как отец ушёл, ты тоже никому не давалась в руки. Вот и я не смогу.

0

7

Анжелика в ответ на резкий всплеск эмоций дочери лишь качает головой - самобичевание было слишком очевидным исходом, но она и не думала, что Урсула действительно расстроена. О той перепалке около парка, где участвовала ее дочь со своим напарником, ходило много слухов, и в первую пору Анж действительно предполагала, что она навсегда забросила идею о том, чтобы помириться с Инглишем - многозначительная поездка в далекую Европу демонстративно показала тот факт, что она променяла его на бывшую пассию Албарна. Но опять что-то не сложилось, опять Урсула здесь, в Шибусене. Опять она стремится к тому, с кем, казалось бы разорвала все связи. Любвоь - лишь парочка химических реакций, заставляющая людей заниматься продолжением рода. Однако... - Анжелика поднимает взгляд на дочь с едва заметным любопытством смотрит на нее, словно пытаясь прочитать мысли. - Так много всего доказывает, что в ней есть что-то еще. Эта привязанность, не только у этих двоих - еще у множества людей!.. Чистые отношения, основанные не на желании, а на чувствах. Мне никогда не понять этого, наверное. Когда Анжелика слышит то, из-за чего разозлилась дочь, она глухо смеется и откидывается назад.
- О, наступил на больное. Что ж, я думаю, он не слишком много знал о том, что было, - женщина проводит рукой по губам, стирая пальцем уже и так почти исчезнувшую помаду. - Порой предположения - действительно только предположения. Если Албарн сгоряча назовет свою жену ведьмой, и окажется, прав, то, я думаю, это не будет простым подтверждением факта, это лишь последствия злобы и раздражения. Инглиш молод и горяч, он еще совсем ребенок... Как и много людей в этой академии. Шибусен забирает детство у всех, оставляя после него лишь разочарование и усталость, - она поднимает руку к лампе и с прищуром смотрит на палец в помаде. Надо бы помыть... наверное. - Скорее всего это было чем-то вроде попытки задеть тебя на необоснованной почве, откуда ему знать о том, кто твоя мать, или, например, что между нами было. Об этом вообще мало кто знает.
Предпочтение работы всему - плохой выбор. Анжелика не говорит этого, но мысль витает в воздухе, и, наверное, ее дочь прекрасно понимает это. Если слишком много отдать работе, то, в конечном итоге, ты останешься одна, как и твоя мать - и единственными спутниками твоей жизни станут кошки, которых жалко отправить на эксперименты, потому что они хоть как-то согревают тебя по вечерам. Анжелика слишком хорошо знает цену работе - Кейв, Урсула, пропавшая с мужем вторая дочь, которую она никогда в своей жизни не видела... Все это накапливается огромным комом сожаления о том, что Наука дороже Анжелике всего, а расплата близится к ней не тот момент, когда еще что-то можно исправить, а уже потом. Поздно, глупо, самонадеянно. Но, кажется, сейчас между ней и старшей дочерью мелькает та заветная искра примирения. Выльется ли это в нечто большее? Стоит посмотреть.
Анжелика берет чашку и греет об нее руки, внимательно смотря за тонущими чаинками. Они в точности повторяют ее жизнь - вкусны, но вскоре падут на дно. Анжелика не любит метафоры, но тут они сами приходят на ум. Как иронично.
- Ангелом ты будешь не для себя, а для него, - замечает она, отпивая из кружки. - Когда надежда рушится, единственное, что может спасти от полного отчаяния - луч света. Так поступает Шибусен, спасая мирных людей - конечно, никто из нас тут не похож на ангелов, мы вероломно убиваем и учим этому детей, но мы несем спасение и надежду. А зная, как сильно привязан к тебе этот мальчишка, даже твое присутствие на задание будет для него уже спасением. И в сравнении с Сильваной... - на ее губах вырисовывается усмешка. - Я говорю лишь про схожесть ситуаций. Я уже говорила про значимость для Инглиша этой ненастоящей охоты на ведьм, он хотел показать тебе силу - но проиграл. И если ты покажешь ему, что не все потеряно, то, думаю, он просто не сможет пройти мимо.
Она складывает руки и прикрывает один глаз, с хитринкой смотря на Урсулу.
- Я - ученый. Мне важна лишь Наука, а Кейв был моим напарником в этом деле. Я не против сотрудничать с кем-то, но, боюсь, такого же человека, как и я, мне уже не найти. Тяжело жить с кем-то, кто не разделяет с тобой взглядом. Ты же - иной случай. У тебя впереди вся жизнь, тебя любит этот мальчишка. Не отворачивайся от него, если сама знаешь, что тянешься к нему. Послушай свою мать - уж кто-кто, а она знает о том, что такое безнадежное существование после потери всего вместе с тремя кошками.

0

8

Ссора, прошедшая здесь всего чуть больше пары недель назад, до сих пор больно аукается всем её участникам. Не хватило чего-то – может такта, может самообладания, может просто лопнуло терпение у обоих сразу, и вот к чему это привело. Где-то взмах крыла бабочки ураганы устраивает, а тут смена напарников на время превращается в трагедию. Просто не уследили за причинно-следственными связями, бывает такое – но не всегда это приводит к настолько тяжелым последствиям.
Ведь знает Урсула, до обидного ясно знает, будь она на том задании, она бы отбивалась, била бы до последнего, потому что они с Инглишем вдвоём – это не вчерашняя школьница с оружием в руках, это сильный союз, который может забыть о своих разногласиях. И, может быть, вернулись бы все из той группы. Ну не все. Чёрт с ними. Вернулся бы он. Господи, какая же она эгоистка.
– Не знал. А теперь знает. – Урсула криво улыбается, но губы у неё дрожат, и улыбка получается короткой и совершенно жуткой. – Потому что я ему тут же сказала правду. Не всю, конечно, но понять, что его напарницу явила на свет такая женщина… Боюсь, для него это было окончательным поводом начать подумывать о смене места жительства и гражданства.
Она не издевается. Не злится. Не грустит по поводу того, что было. У неё будто это из души вырезали, когда Белая Коса улетела прочь из Шибунсена. Вот и говорит о таких вещах тихо, спокойно, просто констатируя факт – вот так оно было, мама, твоя репутация летит впереди тебя.
– Вот вопрос не по делу, но всё-таки. – Урсула косится на чайник, потому что смотреть на мать не может. Она вообще смутно представляет, как это: расспрашивать мать о чем-то личном, делиться с ней сокровенным и так далее. Но пытается, раз выпала такая возможность. – Я же рано родилась. Как вы справились? Ни поддержки от семьи, наверно, ещё и доучивались только-только. Шинигами ведь помогал, да?
Тогда ещё Урсула Айнштюрзен, наверняка, была настоящим «Ребёнком Шибунсена». И Хартманн до сих пор интересно – как же это было? К делу это не относилось ничуть, но… Кто знает, когда ещё ей выпадет шанс хотя бы вот так просто взять и задать матери вопрос.
Белая Коса до сих пор не может отвести взгляд от чайника, потому что знает – если посмотреть на мать, та сразу заметит беспросветную тоску. Ту самую, появляющуюся только у очень одиноких людей, а Белая Коса была именно такой. Сильной, умелой, исполнительной и невообразимо одинокой.
Что до луча света – ей ли им не быть? Зная её резонанс, зная секрет резонанса – не в силе удара, не в огромном лезвии, а в беспощадном свете, что вспыхивает в момент удара. Вот только он ослепляет и давит. И никакой надежды.
Видимо, она такая же – ослепляющая, давящая, но не дающая ни капли надежды.
– Показуха ему действительно свойственна. – наконец, находит в себе силы ответить Урсула, отхлебнувшая горячего чая и на что-то решившаяся. – И в этом проблема. Я даже не знаю, что в нём настоящее, а что является проявлением его павлиньей натуры. Видишь ли…
Как ей объяснить, что Урсула привыкла доверять только после того, как убедилась в полной истинности чужих слов? Единожды обманутый – кому же ты поверишь?
– Это мы думаем, что он, – Эрика запинается, прикусывает губу и пропускает слово «любит» – А если это тоже окажется одной из его выходок? Я даже не знаю, где в его словах правда. И даже если спрошу прямо, никто мне не ответит. В лучшем случае отшутится. В худшем – я узнаю правду, да не ту, какую хочу знать.
Бедная, бедная Белая Коса.
Она научилась убивать, но разучилась верить людям. Начисто, как отрезали. Где-то поспособствовала этому мать, где-то – одна особа, что покинула Шибунсен навсегда, и дело четырёхлетней давности так и осталось в тайне между четырьмя участниками той истории, один из которых носит маску и любит детей. Но в большей части это она сама себя разучила верить и доверять.
– А я – Белая Коса Шибунсена. И у меня только ведьмы, ведьмы, ведьмы на уме. Где уж тут любовь, где уж тут большая и чистая душа. Но сейчас мне по-настоящему страшно. Я стольких перебила, столько раз видела жутких врагов, и мне было не страшно. А теперь… – Урсула отхлёбывает чай и вздрагивает, крепче сжимая кружку.
Раньше ей было не страшно, потому что её ждали дома. И она сама с иронией отшучивалась: «он без меня пропадёт, на него самолёт упадёт».
А теперь, даже если операция пройдёт успешно, может и не ждать. Если все они ошибаются.

0

9

Анжелика лишь молча улыбается, помешивая ложечкой чай в кружке. Когда собственная дочь считает тебя чудовищем... Нет, конечно, как ученому ей не было обидно, а вот как человеку - еще как. Но остатки давнишней Анжелики, которая умела быть нормальной и милой, умерли еще до встречи с Кейвом Джонсоном и начала их страстного романа, закончившегося таинственной смертью мужа. Не то, что Анж слишком сильно интересовалась причинами гибели Кейва, она даже расспросила нужных людей, но никто ей ничего не ответил. И она, мать, ученый и родитель двух дочерей, одна из которых ее ненавидит, а вторая попросту не знает, осталась одна. Наедине с кошкой, если быть точнее. Но ведь кошки - лучше людей, они созданы для того, чтобы ублажать человеческие желания в ласке. Чтобы утолять одиночество.
- Джейк Инглиш... Этот мальчишка. Наглый, самоуверенный дурак, которого я один раз встречала, - женщина приподнимает взгляд на дочь и слегка щурится, криво улыбаясь при этом. - Неужели ты и правда думаешь, что такие уходят? Нет, поверь. Такие, как они: Инглиш, упомянутый мной и нелюбимый тобой Албарн, еще пара человек... Все они из разряда "героев", которые будут ждать тебя до конца. Давай ты не будешь пытаться возразить мне, - Анж стучит ногтями по столу и серьезно смотрит на дочь. - Не будешь говорить о том, что Инглиш от тебя ушел. Я слишком многое видела в жизни, чтобы не сказать о том, что он так просто не отступится. Воспримет меня, страшную Анжелику Айнштюрзен, как очередную преграду перед своей великой целью. Я бы сравнила это с игрой в маленького итальянского водопроводчика. И, думаю, ты прекрасно знаешь, кто из вас двоих принцесса.
Последующий вопрос оказывается неожиданным для Анжелики, и она от такого резкого поворота в сторону в их с дочерью разговоре даже роняет ложку в чай, со смесью рассеянности и удивления смотря на Урсулу. Ей трудно поверить в то, что дочь интересуется подобным, в самом деле, это больше похоже на какой-то хороший розыгрыш. Может, где-то тут сейчас прячется Люси? Она и ее дурацкие шуточки определенно надоели Анжелике. Еще бы, ведь начальник Фантомхайв... Ладно, о таких людях либо ничего, либо хорошо, - с недовольством вспомнив того беловолосого павлина, Анжелика тихо кашляет и кивает.
- Конечно, рано. Поначалу было трудно, потому что никого из родителей рядом не было, а все замужние женщины обычно уходили из Шибусена, не желая подвергать свое чадо опасности. Это довольно грустный факт, не находишь?.. - Анж проводит пальцем по краю кружки, тоскливо вздыхая. - В Шибусене мало у кого есть семья. Можно сказать, что это большая удача, если у тебя появился ребенок, и ты продолжил тут работать. Нам двоим дали годовой отпуск, после чего отправили на охоту для восстановления формы. Шинигами невыгодно терять кос смерти, когда те бездельничают в городе.
Она берет чашку в руки и немного отпивает из нее, с деловым видом после этого замечая:
- О знаешь. Такие люди, как Инглиш, очень прямолинейны. Ты наверняка видела, что если он начинает врать или петушиться, то глаза у него бегают, а еще он немного заикается, спешно придумывая отмазку. А если не заметила, то... вывод вполне ясен, не правда ли? - Анжелика с довольной усмешкой смотрит на Урсулу, мысленно желая, чтобы дочь повернулась к ней лицом и показала свое лицо. О, эти людские страдания из-за потери второй половинки!.. Когда-нибудь Анжелика найдет того человека, который разделит с ней жизнь в радости и горе, к которому ее будет тянуть, и которого она никогда не сможет бросить. Она предполагает, что это будет сильный характером человек, но судьба - штука злая, и ее дочь с Джейком это лучше всего доказывают. Совершенно разные, злые друг на друга, но ведь свела же их судьба, сделав не просто напарниками, а чем-то больше. Возможно, какая-то тряпка и правда приглянется Анжелике, осталось лишь найти ее - и использовать вместо фаты, вновь сыграв свадьбу. У нее осталось не так много времени, чтобы исправить прошлые ошибки и восстановив себя в глазах других в роли хорошей матери. Первые два блина комом - а осталось всего-то несколько лет.
Наверное, в такие моменты матери должны успокаивать дочерей и убеждать их, что все будет хорошо.
Анжелика слишком многое видела, чтобы сказать, что хорошо ничего не бывает. Она лишь пожимает плечами и с тоской переводит взгляд в окно.
День медленно клонится к своему концу, а их разговор только начинается. Очень и очень жаль, что у меня нет сигарет, - глубоко вздыхает Анжелика.
- Такова судьба каждого бойца Шибусена. Одиночество, тоска и усталость.

Отредактировано Angelica Einsturzende (2015-02-05 18:28:28)

0

10

Последнее время Урсуле иногда кажется, что небо вот-вот упадёт ей на голову, размозжит череп и раздавит. В наказание за убийство более полусотни ведьм, в наказание за страшную гордыню, за предательство напарника, пусть и косвенное – но предательство. Особенно за напарника, потому что дураки любимы богом. Если есть на свете другой бог, выше и справедливее, чем местечковый божок в масштабах одного города, то он непременно уронит ей на голову небеса, чтоб неповадно было.
Конечно же, сказанного не воротишь, она ляпнула лишнего – так явно дать понять матери, кем она стала, без какого-либо чувства меры и такта. Урсула не удивилась бы, если бы небо действительно рухнуло ей на голову прямо сейчас. Не удивиться – не значит «не пожалеть», и Хартманн жалеет. А потому вздыхает тихонько, поднимает глаза на мать и кивает. Самоуверенность и наглость, конечно же, она всё верно отметила. Две равных половины, из которых состоит её напарник (бывший напарник, упрямо повторяет себе Урсула) и которые являются первопричиной почти всех его поступков.
– Боюсь, мам, наша принцесса в другом замке, а я – грибок Тоад. – она не спорит. Почти. Просто детское упрямство: «смотри, я могу! Я выросла! Я тоже куда-то иду. Я сильная и со всем могу справиться сама! И я не принцесса, и спасать меня не надо.»
И взрослая усмешка над самой собой – к кактусу, отчётам и вот таким вот ночам в одиночестве с кружкой чая она идёт. Ну или не в одиночестве. С мамой и чаем вместе.
Урсула морщится, трёт виски пальцами, предусмотрительно поставив кружку на окно, вскидывает голову, чтобы посмотреть на мать, и в глазах у неё впервые видна самая настоящая тоска. Ровно на пять секунд. Будто ещё чуть-чуть, ещё хоть немного, и Хартманн умоляюще забормочет что-то про «забери меня отсюда», «помоги мне» и, как апофеоз, дрожащим голосом пролепечет «мама» так, как никогда не говорила.
Но проходят секунды слабости, Урсула горько усмехается и понимает, что даже собственная сказка о том, что она была ребёнком большой любви и не менее счастливой семьи, оказалась просто бредом глубоко несчастного ребёнка, рождённого по расчёту двумя людьми, увлеченными наукой – не собой даже. Семья у неё появилась позже, но, вот ирония, оборвалась ещё резче и больнее – письмом, написанным второпях и завершавшимся строкой-приговором. «Все люди лгут, Звёздочка».
– Я ведь ничего об этом не знала. – то ли виновато, то ли устало отвечает Эрика, снова берёт кружку и отпивает уже чуть подостывший чай. – А я вот… Наверно, ты знаешь, по какой причине я так долго сидела в классе для неудачников, и почему Шинигами теперь подбирает мне напарников лично. Боится, наверно, что я снова повторю свою ошибку. Дитя города Смерти в самой полной мере. Ни семьи, ни личной жизни. Живое воплощение Шибунсена.
Она подозревала и о том, что Шинигами просто решил не пускать больше дело на самотёк – потому что обоих своих напарников, светлая память одному из них, она не подбирала, их назначили. Случай с Копейщицей Севера и её Янтарным Копьём был тому слишком явной причиной.
– В том-то и дело, что Инглиш мне был понятен, как открытая книга, пока он… пока он не стал ревновать из-за каких-то ему одному видимых причин. Всего лишь на одно задание с другой напарницей. Как маленький ребёнок, честное слово. – Урсула деликатно умалчивает, что и она сама проявила себя не слишком взрослой. Инглиш начал первым – он снова запел про своё разбитое сердце, и Хартманн это огрело, как пощёчина. – Господи, да что он вообще знает про боль от разбитого сердца?!
Крик души, не иначе – потому что чашка чуть не вырывается у неё из рук, а саму Косу трясёт, будто в ознобе. В самом деле, ЧТО он может знать о таких письмах, в которых последняя строка приговором падает тебе на шею, а?! Что он мог знать о том, как Белая Коса стала Белой Косой?
– Вот из-за этого, – тон Хартманн становится скучным и деловым, – мы и поссорились. Он стал играть с тем, с чем играть не следовало.
Наверно, ещё чуть-чуть, и Белая Коса бы снова замкнулась в своей скорлупе – но этого так и не случается. Она допивает чай, встаёт с подоконника, ставит кружку на стол и лезет в кухонный шкаф, чтобы вытащить из него непочатую пачку сигарет.
– Слишком явный. Слишком открытый. Я знаю даже, куда он прятал все свои сигареты, каждое его «сверхсекретное место». – Хартманн срывает хрусткую фольгу, выуживает сигарету зубами и бросает пачку на середину стола. – Даже, признаться, проверяла, не убавилось ли, потому что курить он бросил. Так вот, мама, – Эрика находит зажигалку в другом ящике, открывает форточку и снова забирается на подоконник, – наш принц Инглиш живёт как за стеклянной стенкой. Ни страданий, ни горя, ничего – он вечно счастлив. И тебя он будет либо бояться, либо же видеть в тебе злобного дракона. Только он никогда не поймёт, каково это, любить этого дракона всем сердцем, мама.
Она усмехается и совершает настоящее преступление – закуривает на глазах у матери, щурясь со странной усмешкой.
– Его принцесса в другом замке.

0

11

На самом деле, Анжелика совсем не ожидает того, что дочь начнет лить ей душу. Когда она шла сюда, она была уверена, что это будет простой короткий разговор, что будет сосредоточен на Джейке Инглише и его спасении. Но косы тоже одиноки, и дочь, потерявшая ту самую важную колонну в жизни, которая вроде бы и не нужна, а все равно важна, поникла и открыла то, что так долго прятала в глубинах холода взора и стали голоса. Ей ведь всего-то двадцать два года, ребенок... - рассеянно думает Анжелика, смотря на кружку с остывшим чаем. Ей кажется, что здесь нужен мед - и, пожалуй, не только в чае. Прекрасные "сладкие" моменты в жизни тех, кто посвятил свое существование самой Смерти, давно стали необходимостью, нужной для того, чтобы справиться с ежедневными трудностями. Кто-то находил утешение в женщинах, кто-то - в науке. Наверное, тем маленьким солнцем для ее Урсулы был глупый самодовольный мальчишка, глупо по-геройски попавший в плен противника. Без солнца нет и радости - вот и прекрасный цветок ее дочери вянет и мрачнеет день ото дня. И даже чужое светило с длинными светлыми волосами и ведьминскими чарами не способно было дать ей то, что дочь потеряла. Анжелика закрывает глаза и тихо вздыхает.
Ее три солнца давно потухли, оставив ее одну вместе с Наукой и кошкой. Сейчас ей почти сорок, она успела завести и развалить семью, побывать на тысяче опасных приключений, посвятить свою жизнь самому главному увлечению жизни... но никакой радости от этого не последовало. Жизнь прожита, ей некуда стремиться. Вряд ли она найдет того мужчину, который захочет посвятить свою жизнь ей, безумной супруге Науки, отдавшей ей сердце и душу. Сейчас дочь, не ведая этого, тихо ступает по ее следам, углубляясь в пучину серости и мрака одинокой жизни. Но если Анжелика отдала себя Науке, то Урсула - Работе.
Кейв мертв, Инглиш - вполне себе жив. И это главное отличие матери и дочери. Ее маленькое солнце еще способно вытянуть ее на свет и показать всю красоту мира, доказав, что работа - не самое главное. Не стоит отчаиваться, если вы поссорились, пусть даже серьезно - время прошло, и пусть душевные раны еще не зажили, вы прекрасно знаете, что жаждете общества друг друга. Взяв кружку в руки, Анжелика делает большой глоток и ставит ее на стол. Раскрывает глаза и внимательно смотрит на дочь, едва заметно прищурив глаза. Она была плохой матерью все это время, и, пожалуй, в свои-то года пора хвататься за маленький шанс спасти последнее, что у нее осталось - детей. Вторая дочь наверняка живет себе где-то счастливо, а вот Урсула - нет. И какой бы бессердечной женщиной не была сама Анжелика, материнские чувства не могут умереть даже в ней.
- Перестань ругать себя, - мягко начинает она, продолжая смотреть на дочь. Зрительный контакт сейчас жизненно необходим. - Он не стал бы ревновать, если бы не была дорога ему. Поверь, недолюбливай он тебя, то он бы с радостью согласился на то, чтобы ты ушла к Стрикс и больше не возвращалась. Он? Прекрасно знает. Ты разбила сердце ему в тот самый день, вместе с одной из кружек, высказав все в лицо.
Анжелика берет в руки пачку и слегка морщится, видя фирму. Какая дешевка, и как он ее только курил. Но выбора не было, да и, как говорится, не смотрят дареному коню в зубы. Аккуратно вынув одну сигарету из пачки, Анж достает из кармана зажигалку и несколько раз щелкает ею, только после этого закуривая. Дурная привычка у дурной женщины, но, о боги, как же это расслабляло. Сейчас, конечно, больше всего напряжена была дочь, но видеть то, как ее ребенок ходит вокруг искомой цели, не в силах найти ее даже не смотря на близость - это больно. Если бы это не было слишком цинично, то я бы сравнила это с поиском одной интересной мне формулы, - Анж выдыхает облако дыма. - Она почти рядом, но до нее не дотянешься. Но любовь... Что я понимаю в любви? Зачем я защищаю мальчишку, если он тронул мою дочь? Ох, наверное, мне слишком нравятся те люди, которые даже отдаленно напоминают старого дурака Кейва с его глупыми историями о взрывающихся лимонах, - она издает тихий смешок и откидывается на спинку стула, зажимая сигарету двумя пальцами и вынимая ее изо рта.
- Но рыцари жертвуют всем, ради того, чтобы отобрать у дракона свою принцессу. Но его дракон немного иной, и это совсем не я, - она усмехается и наклоняет голову набок, смотря на дочь. Сюда бы специалиста по разбитым сердцам, того... Хотя нет. Не стоит. От него еще больше проблем. - Тот огнедышащий монстр, с которым он столкнулся в битве, называет себя Амоном. Он заявил всему миру о том, что сможет одолеть ведьму без своей напарницы, а в итоге проиграл и имел честь лицезреть то, как у его временного напарника отнимают способности. Сдулся, сломался, дракон вот-вот съест его, а принцесса не спасена.
Анжелика хитро щурится и невольно сгибает сигарету.
- Или, может, принцесса наконец поймет, что нуждается в рыцаре, и отрубит голову дракону своим белым клинком?

0


Вы здесь » Death Weapon Meister Academy » Добро пожаловать в Неваду! » 19.09.13. Hell In My Mind


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно