Вверх страницы
Вниз страницы

Death Weapon Meister Academy

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death Weapon Meister Academy » Архив » 08.04.10 "Рецепт идеальной подруги"


08.04.10 "Рецепт идеальной подруги"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

название:
Рецепт идеальной подруги

участники:
Матильда, Урсула, Джейк

дата и время:
Три года назад, восьмое апреля, до полудня.

место действия:
Кабинет Урсулы в отделе.

описание:
Совсем недавно Урсуле наконец назначили напарника (к горю обоих), а ещё нужно заниматься делами отдела, например, набирать новых людей, причём к этому занятию зачем-то прилепляется Мартышка. И вот в отдел заявляется маленькая розоволосая личность, обещающая, что точно-точно пригодится.
Примечание: Людвиг в отделе уже есть, Сол только готовится вступить, с Матильдой Джейк, судя по его пробному посту, мог быть знаком, но явно не общались.
Матильда ещё не Коса Смерти
Чтоб не запутались

Отредактировано Ursula Erica Hartmann (2014-09-20 21:21:33)

0

2

Вэнс не любит ведьм. Не потому, что её магические силы, переданные от бабушки, на самом деле – всего лишь искусно пущенный по языкам слух, а потому, что в её родословной действительно фигурирует имя одной из таковых. И хотя идея абсолютной случайности: перепутанных инициалов или их простого совпадения – никем и никогда не была отвергнута, ещё совсем юной Матильде пришлось хорошенько постараться в прошлом, чтобы быль, как-то незаметно ставшая для всех явью без каких-то определённых на то причин, обратилась манящим и одновременно пугающим достоинством, и отношения с окружающими взяли верный, относительно дружелюбный курс.
Сейчас, спустя долгие детские и подростковые годы, практически ничего не изменилось.
История о могущественной ведьме в роду, несомненно, давала определённые преимущества: Матильда с мнимой лёгкостью могла вогнать человека в полнейший ужас или абстрактное восхищение, лишь упомянув о своей исключительности; она знала многих ведьм, неосознанно тянущихся к ней, как к родной душе, и их секреты; она была особенной и гордилась этим.
Но всем известно, что общество не любит тех, кто отличается от них. Неважно, кто этот человек – спорый и счастливый или же, напротив, больной и беспомощный. Успешных людей не любят и не принимают наравне с инвалидами, потому что и те, и другие по большей степени как бы заявляют: «мы не такие, как вы». А для кого-то поднять себя в своих же глазах можно только путем сравнения себя с более «низкими» людьми.
Но сама Вэнс не одержима идеей мести, ненавистью или злостью. Она просто не любит ведьм и именно потому хочет войти в состав Специального Отделения Шибусена (далее просто СОШ) по поиску ведьм. Она просто не может поступить иначе, пусть в том (в работе) и нет действительной надобности.
Весь путь до пункта приёма Матильда преодолела в сопровождении равномерного звучного постукивания каблуков. Назначенный третьим лицом кабинет под номером ХХХ находился порядочно далеко от той части здания, с которой девушка была знакома более-менее, и всё же найти верную дорогу, несмотря на пропущенные до этого объяснения мимо ушей, оказалось не так уж и сложно. По крайней мере, со второй или третьей попытки. На горизонте показались широкие двери; Вэнс увидела, как в противоположном направлении поспешным шагом удаляются разочарованные двое. Она мысленно хихикнула, ощущая этот кисло-сладкий привкус чужого поражения, словно бы это значило её собственную победу, и затем, перед этим не забыв постоять ещё некоторое время на месте, с мнимым важным видом и не сползающей с лица лёгкой улыбкой двинулась мимо очереди, разглядывая её составляющих людей. Но особого её внимания удостоились лишь двое: огромный светловолосый смуглый незнакомец, который, казалось, постоянно увеличивается в размерах без естественных на то причин, и голубоволосый юноша в очках, что развязно беседовал с эффектной рыжеволосой женщиной в фиолетовом платье; Матильда могла поклясться, что уже встречала их прежде, но никак не могла вспомнить наверняка. «Интересно... Интересно... Впрочем, не так уж это и важно, по крайней мере сейчас».
Когда пришло время, и чуткий слух уловил, как скрипнула дверь под натиском крепкой мужской руки, девушка, не теряя ни мгновения, ни шанса, бесшумной тенью скользнул в помещение наперёд положенного.
– Премного благодарна, мой шоколадный друг, сейчас ведь как раз моя очередь! – протянула своим приторно-ласковым голоском Вэнс и захлопнула дверь прежде, чем жертва случая хоть как-то смогла отреагировать на произошедшее.
По ту сторону порога Матильду ожидала тишина. И темнота. В какой-то момент девушке даже показалось, что всё это – шутка, однако подсвеченный светом настольной лампы женский силуэт в кресле на другом конце комнаты убедил в обратном. Не сказать, что ей нравилась подобная атмосфера, но это было и это следовало принять. Вэнс замерла на секунду, приветственно кивнув и улыбнувшись незнакомой женщине, затем прошла через всю комнату к ней.
– Что ж, перейдём же сразу к делу, миледи?~ Моё имя – Матильда Вэнс, и я хочу вступить в ряды этого отдела по поиску и уничтожению ведьм. Не знаю, какими вы руководствуетесь критериями, но, уверяю, я буду очень и очень полезна! Я не кичусь, работаю усердно, выкладываясь на все 120%, и имею большой запас идей по поимке ведьм! А ещё, видите ли, по негласным слухам в моей крови течёт магическая сила, унаследованная от бабки, а потому--
Не слишком ли самоуверенно для такой малявки? – раздался чей-то внезапный, но тихий голос со стороны, прервав восторженный монолог Вэнс.
Внимательные карие глаза уставились на восседавшего в самой тёмной тени юношу с искренним сочувствием.
– А это что за животное?

Отредактировано Matilda Vance (2014-09-21 14:05:23)

0

3

Джейк Инглиш никогда не давал согласия на проведение акции по принятию в отдел "Уничтожения и нахождения ведьм или как-то так" в компании с Урсулой, особенно учитывая ее несколько диктаторские замашки уже в девятнадцать то лет. Будучи старшее ее на два года, Джейк немного побаивался этой грозной юной дивы, которая смогла запугать даже высшего начальника (не Шинигами, его оружие), имея нрав ничуть не добрее, чем печально известная всем старожилам Юми Азуса. Но Урсула была лучше, чем Юми, хотя бы тем, что ей было всего девятнадцать, в ней еще не остыла кровь, да и вообще она была знатной красоткой. Так что, не смотря на отсутствие своего согласия на это мероприятие, Джейк был даже рад, что сможет лицезреть свое оружие (ключевое слово - свое) в полной красе и в статусе грозной Валькирии, которая одним взглядом распугивает народ и заставляет молодых глупых шумных детишек строиться по струнке и работать на благо Шинигами, а не на свое. Хотя Джейка тоже строили, ему это немного не нравилось. Ну ладно, не об этом речь, речь о том, что сейчас идет отбор.
Очень жестко идет, к слову.
Если бы Джейк был в числе новичков, он бы повалился на все сто процентов. Нет, даже выше - вы хотя бы представляете, что такое вероятность выше ста процентов?! Джейк представляет. Какое счастье, что он поступил в отдел еще до того, как Урсула стала его лидером. В те времена, кажется, она была еще нимфеточкой... а нет, стойте, ей же было семнадцать. Но все равно она была милой девочкой в милой школьной форме и пока еще не получила власть над окружающими в свои руки. Хм-м-м, а какой была она лет эдак в пятнадцать? Надо поискать в старых фотоальбомах. Нет, Джейк не любит нимфеток, он просто интересуется.  Не каждый день можно посмотреть на начальника лет в пятнадцать!
О, а вот и следующий посетитель их темного кабинета, который более напоминает суд, нежели приемную. Джейк посмеивается и качается на стуле, закинув руки за голову - ох, юнцы, надо было раньше приходить! Тогда бы точно попали в отдел, а не стояли бы тут, словно кролики перед съедением. Серый Волк по имени Урсула грозно сверкает глазами, но вошедший гость начинает рассказывать о себе, и, к своему удивлению, Джейк узнает девицу по имени Матильда, которую он видел и немного знал по слухам от приятелей, да и они как-то пару раз пересекались... Инглиш сомневался, что она помнила это, в конце концов это было очень давно. И очень мельком. Но Матильда тогда Инглишу понравилась, а вот сейчас... Маленькая хвастунишка!
Джейк усмехается.
- Не слишком ли самоуверенно для такой малявки?
Матильда одаривает его жалостным взглядом, чего Джейк не понимает первые секунды до ее фразы.
- А это что за животное?
Ой, смотрите, дядя Джейк подавился воздухом из-за того, что одна мелкая назвала его животным.
- Это кто тут еще?.. Хм, ладно, - называть юную девочку животным - некрасиво. При Урсуле некрасиво, так бы Инглиш назвал, обязательно, еще бы навис сверху. Джейк щурится и решает устроить маленький опрос. - Ок-е-ей, маленькая самоуверенная мисс, дай ка мне ответы на несколько вопросов, - сейчас начнется, Джейк усмехается (он еще не предполагает о будущем, наивный). - Назови мне имя ведьмы, которая создала демоническое оружие. Откуда она взяла информацию. Имена ее младших сестер. Названия их трех животных-покровителей. Имя самой старшей ведьмы и ее основную магию.


ответы :B на всякий случай: Арахна. ИЗ книги Эйбона. Медуза и Шаула. Паук, змея и скорпион. Мабаа-сама и магия переноса.

0

4

Запах пыли из кабинета почти вытравился, хотя, признаться, ей иногда ещё хочется чихнуть. Эрика всякий раз сдерживается, потому что идёт ответственное мероприятие, но думает, что, когда приёмные часы закончатся, она устроит здесь самую генеральную из всех генеральных приборок. И да, после приёмных часов Джейка можно и отпустить. Его и сейчас держать здесь не имеет смысла, но Хартманн, узнав от Шинигами, КТО стал её напарником, и подавившись от такого разрушения надежд, твёрдо решила, что, раз нет ничего лучше (Спирит пока в добром здравии, а сама она ведьм отправлять в мир иной точно не сможет), можно попробовать сделать что-то с имеющимся материалом. Поэтому участие в отборе, пусть и  качестве очень болтливой мебели, является первым шагом на пути к дисциплине и стандартизации.
Напарник предовольно посмеивается, вызывая слегка неодобрительный взгляд Белой Косы.
Давайте начистоту, будь её воля, она бы его в первый же день отправила в отставку за профнепригодность и неуставную причёску (привет Спириту, внушавшему Урсуле подсознательную нелюбовь к тем, кто имеет слишком яркий цвет волос), вот только он тут вместе с Людвигом ошивается подольше неё самой. И да, он теперь её напарник.
Поэтому запасаемся терпением и скобками для степлера. Хотя второй раз проворачивать тот фокус, который Белая Коса устроила в день их встречи, Урсуле не особо хочется. Ей девятнадцать лет, она не садистка, и у неё нет опыта в общении с подчинёнными и управлении людьми. Один раз – да, для устрашения и завоевания авторитета, потому что печальный опыт с СенбонЮри чему-то научил. Но превращать это в систему – гробить отличный метод воздействия.
Другое дело, что он должен быть крайним, а не постоянным.
– Я могу попросить Людвига сделать чай. – нехотя предлагает Хартманн, заталкивая поглубже желание сразу начинать с наездов. – Но с условием, что ты прекратишь смеяться. Хотя бы пока они ещё находятся в кабинете.
Она откладывает очередную анкету в сторону и чуть слышно вздыхает. Совершенно никакие. Ничего не понимающие, пустые, без огня. Ведьмы для них – просто пустой звук, и каждый второй мечтает о подвиге. Но это не та работа, где нужны смелость и жажда славы.
Дверь распахивается, и входит она.
Белая Коса недобро щурится – кажется, она ясно прописала в критериях набора ограничение по возрасту. Маленькая фигурка, кажется ей, никак не может этому критерию соответствовать. Но, прежде чем Хартманн успевает открыть рот, кандидатка начинает первой.
Зато рот успевает открыть её напарник. Урсула откидывается в кресле, набирает в грудь воздуха, чтобы прервать обоих, но Джейк внезапно проявляет себя с совершенно иной стороны. Причём, даже не отрицательной.
– О. – в голосе Эрики слышится одобрение. – Я не знала, что у тебя талант экзаменатора.
Она переводит глаза на ту, что представилась Матильдой, и прячет улыбку в переплетённых перед лицом пальцах.
– Ну что ж. – Хартманн изо всех сил старается не улыбаться слишком уж явно. – Ответишь на вопросы «животного», Вэнс?
Её одобрение на самом деле относится к обоим.
Никто из прошедших мимо баранов не смог зажечь в глазах Белой Косы огонька интереса. Матильда – смогла.
Косе интересно, что ответит кандидатка. Для этой... малышки? Для неё это ведь вопрос чести теперь? Если "животное" окажется умнее, то как это на неё повлияет?

0

5

Матильда сердито нахмурилась. Ей всегда нравилось узнавать что-то новое и применять некогда полученные теоретические знания на практике, но никогда не нравились тестовые задания и опросы, проводимые с удивительной регулярностью на уроках и лекциях. Не потому, что гранит науки плохо поддавался, или памяти совершенно нет, а потому, что считала их пустой тратой времени и сил – в условиях настоящего сражения ведь от зачётной книжечки толку совершенного никакого. Впрочем, несмотря на всю свою неприязнь к процессу проверки и закрепления знаний, приходилось отдавать должное – не имея за плечами теории, что с хорошими оценками, что нет, на практике тоже не попляшешь. Но домашнего задания Вэнс всё равно не понимала, придерживаясь о нём того же мнения, что и об экзаменах.
Окажись и пересекись Матильда с "животным" в ином месте и в иное время, она наверняка предпочла бы ответить ему очередной колкостью – звук, который он издал всего секунду назад, оказался на удивление забавен. Девушка бы даже пожертвовала половиной обеда и ужина, чтобы увидеть лицо поперхнувшегося всего мгновение назад юноши во всей красе. Но всё это случилось именно здесь и сейчас, и их конфликт прервал уверенный женский голос. Вэнс не оставалось выбора, кроме как отложить свои издевательские грандиозные планы до поры до времени и ответить.
– Арахна. Из книги Эйбона. Медуза и Шаула. Паук, змея и скорпион. – максимально безразлично, но от того не менее уверенно и точно отчеканила Матильда, перебирая в уме более сотни значимых имён, вычитанных уже невесть откуда, и всё же на «имени самой старшей ведьмы и её основной магию» задумчиво остановилась. И "животное", и прикрывающая его хозяйка наверняка заметили это, однако, прежде чем кто-то из этих двоих успел вымолвить хоть одно слово, Вэнс взяла себя в руки и строго сказала:
Последний вопрос составлен некорректно, но, думаю, речь идёт о верховной ведьме Мабаа и её пространственной магии.
Матильда почувствовала, как её оценивающе оглядели. Она ощутила прилив гордости и её пьянящий вкус на языке.
Да, смотрите, какая я.
Смотри, как много я знаю, а не просто хвастаюсь.
В верности данных ответов девушка не сомневалась. По крайней мере, она имела на это полное право - несмотря на всю свою нелюбовь к процессу проверки теоретических знаний, она была прилежной ученицей и действительно много знала.
На поводу лёгкой усталости Вэнс окинула помещение прищуренным, ещё не до конца привыкшему к полумраку взглядом. Несколько кресел и маленьких столиков, нагромождённых разного содержания коробками и папками, большое пустое пространство, где (предположительно) могли ожидать распоряжений люди, неподвижно скорчившийся старый шкаф в углу. С каждым размытым контуром силуэта, который Матильда могла различить, становилось понятно, отчего обитателям кабинета комфортнее работать без света.
Без подсказок и лишних раздумий девушка подтянула к себе близстоящий стул и присела.
– Моя очередь задавать вопросы. – Вэнс ядовито улыбнулась своему экзаменатору. – Из каких джунглей ты вылез, обезьяна? Кокос случаем на голову тебе в детстве не падал?
Что должно было последовать за её словами, Матильда принципиально ни додумывать, ни слушать не стала. Пусть будет то, что будет.
Она украдкой покосилась на восседавшую перед ней ответственную за приём. Несмотря на уверенную стать и закалённый, по всей видимости, нрав, отличимый хмурым выражением лица, она не производила впечатление человека, имеющего даже самое отдаленное отношение к такого рода главенствующей силе. Сильный, решительный, крепкий, но уж точно не руководящий. «Ей бы наряд посимпатичнее да более-менее дружелюбное выражение лица – и будет как модель с обложки. Если получится, стоит хотя бы попытаться что-то из этого сделать» – мысленно промурлыкала розовенькая напоследок.
– Позвольте разъяснить вам мою позицию, миледи. – вновь начала свой воодушевлённый монолог Вэнс с убеждением, коротко кивнув, словно дама ответила. – Мне не нужны ни слава, ни деньги. Клятв и обещаний отомстить кому-то я тоже не давала. Мешать деятельности отдела во имя ведьм мне тоже нет ни смысла, ни выгоды. «Так зачем пришла», спросите вы? – На мгновение она выдержала паузу, задумчиво приложив палец к подбородку, словно бы сама пыталась разобраться в своих мотивах. – Пожалуй, мне просто нравится работать. А под руководством такого симпатичного начальства и с осознанием своей необходимости ещё больше!

Отредактировано Matilda Vance (2014-09-22 04:17:12)

0

6

На вопросы малявка отвечает правильно, но Инглиш даже не удивляется - это есть в стандартном сборнике, который выдается каждому выпускнику Шибусена... по крайней мере выдавался несколько лет назад, когда Джейк оканчивал академию. Матильда не выглядит выпускницей, парень подозревает, что она еще учится, но уже близка к выпуску (это вполне нормально, в самом деле, застолбить себе место в хорошем отделении - весьма хитрый ход), хотя, конечно, она не выглядит даже как выпускница... Хм. Ну ладно, чего я ною то, мелкие везде бывают. Хоббиты. Инглиш решает не смеяться, потому что это не прилично, а еще Урсула посчитает его полным козлом и ударит чем-нибудь тяжелым по голове. Или уколит язык степлером, она то может!
- Из каких джунглей ты вылез, обезьяна? Кокос случаем на голову тебе в детстве не падал?
- Вопрос не по теме! - Джейк прикрывает глаза и качает головой. И еще усмехается - ишь, выпендривается она тут, больно нрав горячий. На нее бы ведро холодной воды вылить, ну, то, что в будущем будет весьма популярно делать на спор. Но сейчас не будущее, у Инглиша нет ведра с холодной водой, а за такой произвол Урсула его четвертует. И даже не "наверное" - наверняка, это же Хартманн, если она в свои девятнадцать может угнетать взглядом даже верховную косу смерти, то что уж тут говорить про такого обыкновенного повелителя из серой массы, как Джейк. Он делает важный вид и кашляет, хотя ленивой позы (развалившись на стуле) не меняет. - Мисс Вэнс, вы уже закончили академию или только собираетесь? Вы уже имели опыт столкновения с ведьмой, или пока только готовитесь к финальной битве? Поверьте, в нашем отделении... - Джейк косится на Урсулу. - Важны будут те, кто уже убил одну из этих неприятных женщин. Вы же оружие, верно? Коса смерти была бы предпочтительней на этой должности, нежели низкоранговое оружие.
Интересно, а что скажет Урсула? Она пока молчит, Джейк надеется, что она что-нибудь, да скажет - в конце концов Матильда так откровенно льстит (пусть, может быть, и искренне), что Инглишу немного неприятно. Эрика его оружие, не надо тут подлизываться, мелким наглым девочкам модно заехать кулачком по голове. Не больно, но поучительно. Тут Джейк вспоминает еще кое-что.
- Мисс Вэнс, вы уже выбрали себе ведьму или пока находитесь в "свободном плаванье"?

0

7

Инициатива, это, конечно, просто прекрасно, но в меру, а напарник её уже точно пересёк. Да и Матильда уже заработала все бонусные баллы, меж тем, не получив ни одного из основных. Не годится, а потому Урсула, выслушав очередную порцию вопросов, резко поднимает руку, чтобы пресечь обоих.
– Не забывай, что экзаменатор здесь я. – сообщает она напарнику, и переводит взгляд на Матильду. – То есть, никаких героических мыслей в твоей голове не блуждает.
Она молчит, надеясь, что новенькая не начнёт убеждать её в обратном.
– И это просто прекрасно. А теперь к вопросам насущным.
Урсула косится на сложенные перед ней анкеты, для верности просматривает ещё парочку из стопки «на очереди» и удивляется до невероятной степени. Да, у неё только брови слегка приподнимаются, но в душе у Белой Косы искреннее изумление.
«Нет анкеты? Она что, без очереди пролезла?»
Ну или она – Сол Фриман, иного варианта просто нет. Белая Коса перекладывает анкету неизвестного ей Сола обратно в папку «на очереди» и смотрит на новенькую уже чуть более заинтересованно.
– Ты ошибаешься, Джейк. – чтобы не задавать вопросы об анкете сразу, выдавая своё удивление, Хартманн переводит стрелки уже на напарника. – Не обязательно быть Косой Смерти, особенно в этом отделе. Как раз потому, что нам придётся убивать ведьм, а не только следить за ними. Хотя, – она едва слышно смеётся и тут же морщится, – тебе-то досталась готовая Коса, так что тебе эти проблемы и вовсе побоку.
А морщится потому, что ей неприятно вспоминать, почему готовая Коса Смерти перешла в другие руки. А смеётся, потому что напарник в роли экзаменатора выглядит очень забавно.
– Меня действительно не волнует, сколько тебе лет, потому что мне сейчас всего девятнадцать. – Урсула снова сплетает пальцы рук. – Мне просто хочется, чтобы ты верно меня поняла.
Она косится на напарника, потом снова на новенькую.
– Мы не шутки шутить собрались. Люди здесь имеют крайне малый срок жизни и большую вероятность очень быстро отправиться к праотцам. Я хочу, чтобы ты хорошо понимала, на что собираешься подписаться. Возраст, кстати, Джейк, здесь не имеет значения, разве что в контексте «пожить подольше». А теперь, пожалуйста, фройляйн Вэнс, объясните мне, где ваша анкета, если вы, конечно, не вот этот юноша. – Урсула выуживает из стопки анкету уже упомянутого Сола Фримана и показывает её новенькой. – Во всяком случае, в очереди сейчас как раз должен быть он.

0

8

Матильда сердито нахмурилась. Снова.
Мартышка была права, говоря, что Вэнс – низкоранговое оружие, ещё не закончившее обучение в Академии. По крайней мере, как должно. В конечном счёте, достигнуть звания Косы Смерти – основная задача этого трудоёмкого годовалого процесса для всех оружий. Матильда до сих пор не может, несмотря на поглощённые уже девяноста восемь душ. Отчасти из-за собственной глупости, конечно, и всё же основная вина лежала на её напарнике. Напарнике, которого теперь и нет, в общем-то. А в одиночку оружию, как известно, особенно огнестрельного типа, приходится очень и очень трудно, если не летально вовсе. Несмотря на свой от природы импульсивный нрав, Матильда это прекрасно понимала, лишний раз сдерживаясь, хоть и не могла не признать свою никчёмность в данном отношении.
И именно потому она также здраво понимала, чем занимаются и рискуют в отделе СОШ по поиску ведьм. Она уже потеряла одного напарника на охоте с горячей головы - ей этих практических знаний хватит до самой могилы.
В экзаменаторский опрос Джейка в очередной раз вмешались, сняв тем самым камень и пару-тройку кошек с души Вэнс. По негласно данному сигналу девушка промолчала, лишь выразительно смерив главенствующую в этом странном дуэте сердитым взглядом со скрытой толикой благодарности.
Перед носом оказалась солянка аккуратно скреплённых именных листов, называемой анкетой.
– Было бы очень кстати, будь у меня способности к всяческим превращениям, но... – Вэнс равнодушно пожала плечами. – Но я не Сол Фриман, миледи. Я вообще не уверена, что знаю, кто это. Может, видела его среди остальных, а, может, и нет.
Девушка с неподдельным интересом рассматривала фотографию голубоволосого юноши, закреплённую на главном листе, и словила себя на мысли, что несколько минут назад видела точно такого же в коридоре. Кажется, он с кем-то разговаривал. Но даже при таком раскладе Матильда зашла наперёд совершенно другому человеку. Получается, не она одна любит ждать? Вэнс самодовольно хмыкнула, откладывая документы в сторону.
– У меня нет анкеты, – честно призналась девушка, перекинув ногу на ногу, – Могу занести её чуть позже, если это действительно необходимо.

Отредактировано Matilda Vance (2014-09-25 09:36:13)

0

9

- Я помню. Я знаю, что не обязательно быть косой смерти. Но если ты молчишь, то я решил перенять инициативу на себя, да и сам прекрасно знаю, что обычному оружию тут будет весьма несладко, как было это с покойной... а, не будем о ней. В конце концов... - Джейк поднимает взгляд на Урсулу и смотрит ей прямо в глаза. Это длится недолго, всего лишь несколько секунд, но Инглиш дает понять кое-что очень важное. - ... ты еще юна. Некоторым трудно справиться с подобной тяжелой работой в таком-то возрасте, - и совсем шепотом, только для Эрики, добавляет кое-что еще. - Ты ведь знаешь, почему у нас так давно не было нормального начальника? Да что там нормального - вообще никакого.
Мадемуазель Матильда пытается ловко выйти из ситуации при отсутствии анкеты, Инглиш лениво зевает и откидывается на стуле назад. Вся эта проверка и набор новых сотрудников в отдел напоминала какой-то цирк, ей богу. А Урсула была тут главным дрессировщиком, который запросто отделял неспособных животных от умелых. Итак, леди и джентльмены, перед вами стоит белая полярная змея! Сможет ли она уйти от гневного взгляда дрессировщика и попасть в компанию уже давно прошедшей мартышки, или же отправится к тем, кто так и не смог? Узрите, узрите!
- Дело не в анкете, - ворчит Джейк, косясь на Урсулу. Нет, она, конечно, мудро поступает, но Джейк слишком хорошо помнил померших в школе товарищей и не допустит смерти еще одной девочки, которая решила попасть в отделение раньше срока. Звание косы смерти было бы лучше и для самой Матильды, потому что съедение души ведьмы давало различные интересные способности. О некоторых избранных в Шибусене Джейк знал, однако пара человек - как, например, Урсула - еще не дали ему знать о том, какой же магией именно обладала их ведьма. - Просто ответь мне. Ты. Уже. Сражалась с ведьмой? Знание теории - это всегда хорошо, но бывает, что даже великолепные напарники проваливаются на финальном сражении и погибают.
Джейк говорит об Урсуле и его предшественнике.
- Стремление - всегда хорошо, но жизнь то дороже. Мы еще не нашли то, что способно вернуть из мертвых... хм.

0

10

Эрика мрачнеет на глазах и машинально проводит рукой над плечами – когда она волнуется, она пытается нашарить обрезанные волосы, а не длинную гриву, которая отросла за четыре года. Как бы проверяет, а была ли история с уходом от матери, или она сейчас проснётся и снова пойдёт на занятия, под обещания шоколадного торта?
Потом – вопросительно щурится, не понимая, о какой «покойной» идёт речь.
– Кос Смерти не в тепличных условиях делают, Джейк. – срывается у неё с губ, пока она отдёргивает руку от собственных волос, которые давно отросли. – Она может стать ею и в нашем отделе, а может погибнуть на задании Шибунсена, это ничего не решает. Ничего не меняет, ведьмы будут одинаковыми в любом случае.
Они с напарником смотрят друг другу в глаза, и, когда ей напоминают о возрасте, Урсула отвечает звеняще, как металл её лезвия.
– Ум меряется не прожитыми годами. Я не хочу больше касаться темы моего возраста. И нет, – она тоже понижает голос, чтобы её слышал только повелитель, – я понятия не имею, что творилось у вас здесь.
Хартманн щурится и опускает глаза. Да. Действительно. Даже великолепные напарники могут погибнуть в драке с ведьмой. Даже если ведьма – ребёнок. Проблема в том, что Джейк не понимает – с тем же успехом можно погибнуть и будучи всего лишь учеником Шибунсена.
– Вэнс, анкету принести всё-таки придётся. – с заметным усилием говорит Урсула, решив не обращать внимание на то, что напарник уверенно пытается вмешаться. – Меня так же волнует вопрос, кто ваш напарник и есть ли он вообще. И сколько душ на вашем счету сейчас.
Кстати, а есть ли он? Напарник-то. Вот у неё совсем недавно сменился, и на пост главы отдела она взошла без напарника.
– Прекрасно знаю, Инглиш, что мёртвых назад не возвращают. – едва слышно, чтобы исключить хоть какую-то возможность того, что Матильда услышит, сообщает она напарнику. – Не надо напоминать мне про законы природы, как первокласснице.
Да, это он сейчас определённо ей сказал, укоряет, что ли? А Вэнс ей действительно нравится, своей разумностью – правда, в ней доля наглости. Она лучше всех предыдущих кандидатов, она нравится Хартманн. И ей, Эрике, сейчас ставят в вину, что из серого стада она выбрала ребёнка – но разумного ребёнка. Да, Джейк прав – люди имеют свойство гибнуть. Но он не учитывает одного единственного фактора. Шинигами, решавшего, кого послать в Шибунсене на охоту. И того, что в отделе эту участь примет на себя Эрика.
– Хочешь, я возьму сюда предыдущего дуболома, которому сто лет в обед, и посмотрю, как его убьют на первом же задании? Это будет более разумно? – продолжает Хартманн всё так же шёпотом. – Ты предлагаешь мне набирать людей по их возрасту, а не по уму, хотя сам не понимаешь, что так они умрут в два раза быстрее.
Она косится на напарника и тихо спрашивает:
– Где ж ты был, когда меня на ту ведьму отправляли, разумный и всезнающий?
Не то что бы Хартманн сердилась, но попытки упрёков её раздражали. Особенно по больному.
Ей нужно было приучить напарника не трогать некоторые темы.

Отредактировано Ursula Erica Hartmann (2014-09-30 22:23:31)

0

11

Матильда недовольно цокнула языком, зябко передергивая плечами, и шумно выдохнула пыльный воздух из лёгких, ссутуливая плечи.
Заданный Джейком вопрос глупый, в принципе, и даже не предвещает других каверзных вопросов на столь скользкую тему, но отвечать девушке всё равно не очень хочется, и она лишь продолжает молчать, следуя отданному с мгновение назад приказу.
Знакомый чеканный, громогласно-звонкий, но в то же время мягкий и строгий голос, выдержав минутную паузу, вновь задал вопрос, заставляя девушку обострить все свои пять чувств и нервно прислушиваться.
Тонкая бровь Матильды выжидательно поползла вверх.
Вэнс умеет играть и перевоплощаться, владеет тончайшими нюансами выражения эмоций, имеет власть над чувствами – как своими, так и чужими, – и в этом её сила. Но нельзя сказать, что она скрывает за напущенной внешней сдержанностью и толикой обыденной жизнерадостности – сильные чувства и ранимую душу. Определённо, Матильда не лишена всякого рода чувств, но все формы их проявления изначально искренни, хоть и несколько жестоки и неординарны по простым житейским меркам. Сотни лиц, сотни масок и образов – всё это она истинная, Матильда Вэнс. Она вполне может пройтись по чужим головам для достижения поставленной цели, но никогда не скажет, что этот путь оказался действительно верным, как, впрочем, и жалеть о содеянном не станет. И пережитых падений и неудач никогда не забудет и не побоится признать при случае, хоть и считает этот процесс далеко не самым приятным. Ей чуждо хладнокровное высокомерие, хотя в других случаях она может проявлять его в полной мере.
Смерть напарника не стала для неё трагедией и концом жизненного пути, но рассказывать о сравнительно недавно произошедшем особого желания тоже не было.
Но так всё-таки надо было, и это было даже вполне ожидаемо.
«Ну хоть что-то, относящееся к делу».
Вэнс ещё с секунду позволяет восседающему напротив дуэту шептаться, и лишь потом, сформулировав ответную речь в мыслях, прерывает их весьма горячий (девушка могла только предположить об этом, разглядев едва помрачневшие и огрубевшие лица начальницы) разговор.
– Девяносто восемь душ, напарник отсутствует. – Хмуро фыркнула Матильда, складывая руки на груди. – Как понимаете, мне и моему дражайшему соседу не повезло сделать совсем немного – слишком рано отошёл он в мир иной. Замены, соответственно, пока не назначено.

Отредактировано Matilda Vance (2014-10-11 18:36:23)

0

12

Джейк закатывает глаза и громко фыркает. Урсула его не поняла, когда он говорил про возраст, он не имел ввиду, что быть юным и цветущим - это уже такое преступление, из-за которого тебе сюда не разрешат поступить. В отдел, то бишь. Просто у молодых зачастую ветер в голове и куча излишней самоуверенности там же, а судя по наглому нраву Матильды, она была одной из этих детишек, которые любят лезть в бой первыми. Но Джейк лишь предполагает это, он не уверен, и поэтому не пытается даже объяснить это напарнице. Она не глупая, поймет. Может быть. Если нет, то так тому и быть, не Джейковы проблемы. Если Матильда присоединится к предыдущей главе отдела, царство ей небесное, на следующем же задании, то Инглиш произнесет ту самую фразу, от которой так сильно бесятся порой даже самые серьезные и мрачные люди.
А я предупреждал.
Пока предупреждать было не о чем, Урсула высказывала все признаки симпатии Матильде, что было весьма удивительно, а значит может сделать из этой лисицы сносного члена их отдела, если постарается и выбьет всю ту дурь, которую не выбила из Джейка. Но Инглиш то упрямый и больно своевольный, а Урсула и Матильда наверняка друг друга лучше поймут, девочки с девочками хорошо ладят, как понял Джейк из собственного опыта. Жаль, что в отдел не пришла предыдущая напарница, с ней можно было бы потолковать о былых временах и похвастаться, дескать, смотри, а у меня теперь еще более суровое оружие, которое не дает мне раскидывать носки где попало! А у тебя не выходило меня переубедить! Вот она - сила канцелярских товаров.
- Где я был? - тихо отвечает он Урсуле и вскидывает бровь. В отделе о трагедии Хартманн знали все, но точных временных дат Джейк не помнил, кажется, это было в тот момент, когда он... - Тебе лучше не знать. Но я был недалеко - в Германии, кажется.
Рассказывать о той великолепной неделе лучше не стоит, даже напарница о ней никому не рассказывает, потому что стыдно. Но это было определенно весело. Жаль, что у кого-то в этот момент случилась трагедия. Нет, правда жаль. Джейк трет подбородок в задумчивости и косится на Матильду. Интересно, а если бы напарник Эрики не откинул копыта, то он мог бы стать повелителем этой крошки? Хм-м-м-м...
О, а напарник все же был. Но помер. Это что, клуб оружий, у которых ныне нет повелителей? Джейк, ты что тут вообще забыл?
- Девяносто восемь? - брови Инглиша начинают жить своей жизнью и ползут вверх. Он бормочет себе под нос, надеясь, что Матильда и Урсула не услышат. - А я думал, что меньше... кхм, ну ладно! - громко объявляет он, кашляя в кулак. - А вы каким именно оружием являетесь? Огнестрельным, или холодным? Резонанс с погибшим был?

Отредактировано Jake English (2014-10-11 18:31:29)

0

13

Урсула начинает морщиться и недовольно хмуриться. Определенно, взять и заставить повелителя участвовать в этом занятии было не самой лучшей её идеей. Не то что бы он мешал слишком уж сильно, пока их мнения в отношении кандидатов совпадали, но, стоило Урсуле найти кого-то более подходящего, чем все предыдущие, пожалуйста.
Ладно. Степлером всё же учить его пока рано.
Что он там узрел в Матильде крамольного, Хартманн к тому времени интересовало мало – она, как собака, учуявшая след, уже не собиралась сворачивать со своего пути. «Мне не нужна слава», сказала ей Вэнс, и Хартманн чувствовала – это не просто слова, это что-то вроде обещания. Это – признак благоразумия и расчётливости. Если бы поставить в один ряд Матильду и Джейка, то Хартманн бы выбрала первую, потому что именно благоразумия её напарнику не хватало.
– Это был риторический вопрос. – завершает свой «диалог» с напарником Урсула и хлопает ладонями, призывая к тишине. – Хватит, я услышала достаточно.
К сожалению, он всё равно успевает влезть, и пределы терпения Белой Косы исчерпаны. Со стола берётся аккуратный канцелярский ножик и отправляется в сторону повелителя. Да, метанием ножей она не занималась – так что чистое везение в том, что он всего лишь немного подрезает неуставную причёску и втыкается в стену, а не выбивает глаз. Одноглазые повелители – это печально, а уж такие образины так тем более. А чтобы отбить охоту и дальше влезать в диалог, Хартманн молча достаёт из ящика стола степлер и укладывает его так, чтобы он фактически был на линии между ней и напарником.
Собственно, она вроде бы и ни на что не намекает, и всё равно есть в этом какая-то угроза. Согласно всяким там научным исследованиям, должно сработать.
Рефлексы и прочее. Хорошо, что она много читала.
– Извини уж. – Эрика едва заметно улыбается, переходя на «ты» с кандидаткой. Во всяком случае, она теперь понимает её чуть больше, а от того и эта едва уловимая доброта. – Рассказывай о своих способностях. И о том, что ты упоминала про ведьм. Говори обо всём, что может пригодиться в работе.
Почему-то ей кажется, что, если у Инглиша есть хоть капля благоразумия, он не будет лезть. Ну, хотя бы ближайшие пять минут – их будет достаточно.
Должна же она была выработать у этой обезьяны хоть какие-то условные рефлексы? Носки не бросать, в работу не лезть, а иначе – степлер ждёт тебя, дорогой. Ну а если они до сих пор не выработались, то придётся прервать отбор и заняться воспитанием в закрытом кабинете.

0


Вы здесь » Death Weapon Meister Academy » Архив » 08.04.10 "Рецепт идеальной подруги"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно