Вверх страницы
Вниз страницы

Death Weapon Meister Academy

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death Weapon Meister Academy » Отыгранные эпизоды » «The girl in Chupa♡Cabra's»


«The girl in Chupa♡Cabra's»

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

название:
«The girl in Chupa♡Cabra's»

дата и время:
после эпизода "Милые бранятся...", предположительно полночь

участники:
Урсула, Спирит

место действия:
Чупакабра

описание:
сегодня в Чупакабре особенный гость. знакомьтесь, ее зовут Эрика Хартманн.

0

2

Блэр полезна тем, что иногда умеет не задавать вопросы, и когда в бар вваливается Урсула с окровавленной ладонью, кошка отводит её наверх, в комнату неясного назначения. Но с кроватью.
Три года назад, когда Анна положила её напарника весьма простым, но эффективным способом, Урсула, стоя на его могиле, придумала для себя способ отвлечься и успокоиться.
Ей тогда было девятнадцать лет, она была молода и искренне умела горевать – это потом научилась сдерживать себя во всём, чтобы навсегда слиться с образом холодного и бесчувственного оружия. Тогда этот образ ещё к ней не так прилип. Она стояла на могиле и говорила, говорила, говорила, не обращаясь к напарнику.
Зачем обращаться к трупу, над которым два метра чернозёма? Урсула никогда не верила, что умершие могут слышать и видеть то, что осталось после них. Она говорила для себя и только для себя.
Спать ей не хочется (попробуйте уснуть после ссоры, находясь на втором этаже кабаре-бара, где день и ночь стены ходуном), и Урсула, сидя на краю кровати, предаётся этому способу, как единственному оставшемуся у неё шансу на покой.
– Я – Белая Коса. Я смогла убить ведьму своими руками. – твердит Урсула вполголоса, склонившись над кувшином молока, который ей принесла Блэр и половину которого удалось влить в себя, за неимением лучшего на ужин. – Я сильная, и со всем справлюсь.
Голос у неё невыразительный и совершенно пустой – можно сколь угодно терпеть и оттягивать момент осознания, что всё плохо, но он наступит. Уже наступил.
– Я – Белая Коса. Я ничего не боюсь, и мне неважно, каким будет мой противник. Даже если он будет ребёнком, я больше не дрогну. – повторяет Урсула как мантру. – Я – Белая Коса. Эрика Хартманн и никто другой.
Блэр, от которой пахнет кошкой, не задавала вопросов, зачем ей комната и зачем вообще приходить сюда – сработала, что ли, привычка подчинения Непорочной?
– Я – Белая Коса. Я справлюсь со всем даже без напарника. – бормочет Хартманн, как в бреду то же самое, что она говорила три года назад, собирая вещи мёртвого напарника, чтобы выбросить их.
Кап.
Очередная большая и солёная капля падает в кувшин с молоком. Перед глазами у Хартманн будто два куска жидкого стекла, размывающего мир и постепенно стекающего в молоко. Кувшин был полон наполовину, когда она начала твердить свою мантру успокоения, сейчас он полон на три четверти.
– Я – Белая Коса. Я буду убивать порождения зла до тех пор, пока могу это делать. – шепчет Урсула сухими потрескавшимися губами.
Внизу играет бодрая музыка, которую почти не слышно здесь. Кабаре продолжает свою работу. А то, что лицо Урсулы оставалось непроницаемым всё то время, пока на неё смотрели хоть чьи-то чужие глаза, даёт всем, кто знает, что она здесь, повод думать, что это – просто какая-то внутренняя потребность Непорочной, о которой спрашивать опасно для жизни.
Сюда никто не придёт, а бывший напарник, взбреди ему в голову её искать, подумает об этом месте в последнюю очередь.
Кап.
Нельзя думать о напарнике.
– Я – Белая Коса. – повторяет Урсула и смотрит на свою руку. Ей становится горько вдвойне.
Когда она пила молоко, на руке ещё оставались розовые полосы от затянувшихся порезов. А теперь ладонь будто никогда и не ломала дорогой фарфор.
Первая ведьма всегда будет особенной. Всегда.
Потому что она даёт не только статус Косы Смерти. Она дарит огрызок своего дара, своей бесценной способности. Она дарит часть себя, с ненавистью и на века. Бери, дескать, и подавись.
Говорить об этом как-то не принято – ведьмы для тебя враги, а подарки от врага ничего хорошего не несут. Джейк не знает. Джейк наорал на неё, когда Урсула защищала его от Кисс-шот.
Он не знает, что Анна подарила ей возможность затягивать раны, нет, не так, как делала это сама ведьма, не с той скоростью. И всё же, у неё очень много шансов выжить. На шестьдесят процентов больше, чем у бывшего напарника.
Кап.
Будь бы он настоящим напарником, он бы знал, почему она его защищала, закрывая собой. И не назвал бы дурой. Но, наверно, ей и самой надо было хоть немного поверять других в свои планы.
Ей надо было для начала начать доверять, прежде чем требовать от других понимания.
Урсула жмурится, чтобы не начать всхлипывать. Ей не хочется, чтобы кто-то мог услышать её всхлипы за грохотом музыки.
Белая Коса жалеет о том, что случилось. И признаёт, она всё-таки дура.
– Я – Белая Коса, и я дура. – с горькой улыбкой, говорит она кувшину с солёным от слёз молоком.

Отредактировано Ursula Erica Hartmann (2014-09-18 17:03:15)

0

3

Сегодня... сегодня много что случилось, да, Спирит?
Ты успел вторгнуться в чужой разговор, ухудшить и без того хлипкие отношения с бывшей женой, еще больше разозлить Урсулу, чуть не набить морду ее наглому напарнику, который, видимо, не был обременен особым умом (и был похож на тебя), а еще... А еще ты наконец в кабаре, где тебя (твои деньги) любят и обожают, уже заплатил за то, чтобы провести еще одну незабываемую ночь вместе с Блэрочкой... Ну да, самый обычный день. Надо было не ввязываться в разговор жены и Эрики, а сидеть в кустах, как истинный шпион, не испортил бы ничего - но Спирит так не умеет. Он уже и забыл о том, что случилось, его мысли поглощены болтовней Блэр, не несущей смыслового характера. Глупая кошка, что с нее взять?
- Хе-хе, Блэрочка, ты сегодня в ударе, - он еще не наклюкался, но ему уже хорошо и весело, а еще, как нельзя лучше, этому способствует радостно урчащая кошка под боком. И все бы ничего, пожалуй, сегодняшний вечер можно было бы даже назвать обыкновенным и неинтересным, прошедшим как все остальные... но Блэр кое-кого упоминает. Упоминает с глупой улыбочкой на лице, ну оно то и понятно, для нее этот человек - просто обычных прохожий, каких тут много, ее кошка не знает толком, вот и рассказывает все частому посетителю, совершенно не задумываясь, что тот вроде бы как знаком с причиной сплетен. Работа то у них одна, похожая, поди тут не знай друг друга... Спирит удивленно смотрит на Блэр, но молчит - слушает то, как она бормочет дальше что-то про молоко, комнату чуть повыше и... Зачем Урсула пришла сюда вообще? Она же... и это место... как-то странно. Если что-то и могло принести Хартманн в это злополучное место, то только что-то важное. А что могло важного случиться? Из важного сегодня была только бессмысленная и беспощадная ругань его, Спирита, и Джейка прямо на глаза у уже упомянутой Урсулы и Сильваны. Она так расстроилась тому, что они вдвоем с зеленоголовым сорвали ей встречу? Что-то не похоже на Урсулу. Совсем. Останавливая словесный поток Блэр одним жестом, Спирит наклоняется к кошке и тихо спрашивает. - А где сейчас сидит фройляйн Хартманн? - коверкать немецкие слова так весело. - Она там одна?
Блэр энергично кивает и кратко описывает путь до покоев, где скрывается от всего человечества Белая Коса. Улыбнувшись кошке и пообещав в следующий раз обязательно заскочить (сегодня никак - дела нарисовались, с коллегой), Спирит прощается с Блэрочкой и неспеша поднимается наверх, к той самой заветной комнате, где сидит та самая не-виновница сегодняшней перепалки с Инглишем. Казалось бы, дай Шинигами задание как-то иначе (потише) (в другом месте), или отправь он на миссию в это время и Албара и Инглиша, то все бы обошлось. Но не срослось. Впрочем Спирит даже не отчаивается - сделанного не воротишь, а ошибался он по жизни часто. Вот и привык уже, как-то не заботится о таких вещах. Поссорился с бывшей женой? Не беда - сам виноват, может потом простят его. Во всяком случае у него есть ведьмы из кабаре. Чуть не набил морду наглому повелителю? Жаль, что не набил всерьез. Он останавливается около двери и поднимает руку, на мгновение медля - не стучась. А что он ей скажет? Извинится? Впрочем... какая разница, на месте разберется, он то уже привык действовать подобным образом.
Ровно два стука костяшкой. Двери тут тонкие, однако, Спирит раньше и не замечал. Он опускает руку и молча ждет, пока хлипенькая дверь не открывается, а его не встречает уже знакомый холодный взгляд синих глаз. Привет, Урсула, ты наверняка ожидала увидеть кого-то другого, верно? Спирит молча рассматривает девушку и едва заметно щурится.
- Болтливые источники доложили мне о том, что ты тут, - он замолкает. - Ты и кабаре. Ты же ненавидишь такие места, Урсула.
Следующий вопрос Спирит не говорит, но подразумевает - Что ты тут делаешь? Какими ветрами ТЕБЯ сюда занесло? Пожалуй, если бы он не видел это своими глазами, Албарн никогда бы не поверил в то, что кто-то мог увидеть саму Хартманн в этом отвратительном пошлом месте.

0

4

Почему она выбрала кабаре-бар?
Нет у неё причин, не спрашивайте и не пытайтесь вызнать. Эрика сама не знает. Наверно, потому, что это последнее место в этом мире, где её кто-то будет искать. Хартманн презирает игры вроде «Я ухожу от тебя, я уезжаю к маме, не вздумай звонить мне, слышишь, и номер мой – шини-шини, року-ши тоже забудь! И не смей к ней приезжать! Не смей ездить на улицу имени Змеиной ведьмы, дом пятнадцать, звонок сломан, стучать ногой!», и если уходит – то туда, где не найдут.
По правде сказать, ей в первый раз приходится уходить. Именно вот так, с порывом «ухожу навсегда». Более того, они никогда раньше так не ругались. Ссоры у них выходили по принципу «орём, но границ не переходим», и убегать в ночь, бросив ключи, Хартманн не доводилось.
В дверь стучат, и Хартманн поднимает взгляд от белой поверхности молока, теперь уже непригодного к употреблению. Смаргивает прозрачные капли с ресниц, для надёжности проводит по глазам рукавом – но очень аккуратно, чтобы не растереть и не заставить их покраснеть ещё больше.
Хотя и так всё видно – беспрестанно шмыгающий нос, распухшие глаза и мокрые щёки. Остаётся надеяться…
Когда она открывает дверь, ей кажется, что у кого-то на небе крайне дурное чувство юмора. У судьбы там – она хоть и атеистка, но рискует стать фаталисткой – например. Или у Волшебного хомяка, хотя, какая, в сущности, разница, кто из демиургов её мира решил послать ей Спирита Албарна?
Надежды не оправдались.
– Я много чего ненавижу. – спокойно отвечает Хартманн. – Ненавижу, когда плохо читают документы. Ненавижу, когда меня называют Урсулой. Ненавижу нарушения дисциплины и людей без чувства ответственности.
Не всех. Не всех она ненавидит... Разве, ненавидь она бывшего напарника, она бы не выбила у Шинигами разрешения на его смену?
Она смотрит очень спокойно и тяжело, как будто ей вовсе не плохо, и как будто в кабаре-бар она пришла выслеживать ведьм, а не плакать в кувшин с молоком.
– Что, в сравнении с этим, моя нелюбовь к злачным местам?
Да, она до сих пор держится прямо, её глаза мокрые, но смотрят строго, и она почти даже не кусает губы от переизбытка тоски. Но в этой прямоте, вообще-то, обречённость. С такими прямыми спинами ведьмы в Средневековье на костёр поднимались, если у них была хоть капелька внутреннего достоинства. И Жанна Д’Арк взошла на свой костёр с точно такой же прямой спиной, хотя ведьмой она не была.
Она косится в сторону лестницы, потому что с нижнего этажа доносится довольный мяв Блэр.
– А вам и горя мало, Спирит? – вяло спрашивает Эрика, но обрывает себя. Молчит недолго, и добавляет. – Вам лучше вернуться вниз.

0

5

- Ненавидишь, когда зовут по имени? Что за глупости такие, - Спирит громко цыкает - уж больно ему эта история с отречением от родителя, полного побега от него и игнорирование всяких попыток достучаться напоминала свою собственную. С Макой. Может, из таких, как его дочь, и вырастают те, кто становятся такими ужасными хранителями порядка, как, собственно, Урсула? Ой, как же это глупо, на самом деле. Ладно еще Мака, она маленькая, но вы, уважаемая Урсула, уже даже собственное отделение возглавляете, а все еще иногда ведете себя, как ребенок. Взрослый ребенок. Это даже немного печально, что Албарн понимал печально известную госпожу Айнштюрзен. - И хватит "выкать", я не настолько старше тебя, да и ты точно не так меня уважаешь.
Ой, люди без чувства ответственности. Привет, Спирит, кажется, это говорится именно про тебя! Уж кто-кто, а ты то у нас жутко безответственный тип... не во всех сферах, к счастью, но большей части! (на самом деле Албарн еще не уверен, точно ли это намек на него, или ему кажется) М-м-м, раз тебе это уже который человек говорит, то может, пора исправиться и начать жизнь с чистого листа? Уехать бы куда-нибудь в Исландию, там, говорят, хорошо, купить себе велосипед - и жить припеваючи, без этой вечной кутерьмы в Шибусене и без бессмысленного бреда Шинигами... Это было бы хорошо в том случае, если бы у тебя не было дочери, Албарн. Забудь про новую жизнь, эта кутерьма не отпустит тебя к вулканам на далеком от Европы острове. Эрика ведет себя не так, как обычно, и даже не посылает его в эстетической форме, лишь вяло что-то говорит про возвращение к Блэрочке, которая как всегда счастлива. Ну да, Блэр. Ей то хорошо, кошке - целый год праздник. Хорошо быть кошкою, хорошо со... ам, ладно, эта глупая песенка сейчас не к месту.
- Внизу меня никто не ждет, - Спирит игнорирует первый вопрос и подозрительно щурится, рассматривая коллегу снизу вверх, словно ее внешний вид может рассказать о ее проблемах и целях, которые привели косу сюда. В подозрительное место. Шпионить что ли решила, но за кем? Кабаре хоть и рассадник ведьм и оборотней, но они тут безобидные и боятся Шинигами, так что ловить тут все же действительно нечего. Спирит знает. Они и колдуют то тут плохо. - Раз ты здесь... тебя... тоже никто не ждет? А твоя зеленая мартышка? - Албарн недовольно произносит последнее слова, вспоминая утренний инцидент. Господи, Инглиш этот - идиот идиотом, позор один, но Спирит (к своему огорчению) прекрасно понимает, что они слишком похожи с этим взбаломошенным юнцом, которому посчастливилось заполучить в свои руки уже готовую косу смерти. Не ученицу. Хм. - Сегодня он так яро тебя защищал.
Молчание. Сказать пока что нечего, есть возможность вернуться назад и избежать возможного удара в живот, который с таким то маленьким кулачком наверняка не почувствуется (если кое-кто не выпустит лезвие). Но сейчас на месте Спирита должен быть Джейк Инглиш, и никто иной, так почему же Урсулу пытается разговорить не ее повелитель, а человек совершенно далекий и от нее, и от таких дел? Урсула. Кабаре. Урсула. Кабаре. И Урсула. Нет, все же тут определенно что-то не так.
Сейчас Албарном движет банальный интерес. Он поднимает голову и заглядывает внутрь, в комнату - там пусто и больше никого нет. Пожалуй, стоит испытать судьбу и попросить войти внутрь?
- Мы так и будем стоять на пороге?

0

6

Заслышав слова об «имени» она кривится, как будто «Урсула» становится мерзким и склизким комком, застрявшим у неё в горле. Как будто её заставили поздороваться с Анжеликой, и ждут, что она кинется мамочке на шею.
– Это вежливость, Спирит Албарн. – голос у неё такой же холодный, как и лезвие, и так же отдаёт металлом, а губы сжались в тонкую бледную нитку. – И она будет всегда, вне зависимости от моего к вам отношения. Это не уважение.
Ей требуется девять секунд, чтобы понять, что слёзы из глаз больше не капают. Ещё девять – чтобы сдержать рвущийся из груди всхлип. И, наконец, последние девять секунд, чтобы сделать шаг из комнат, притворить дверь и прислониться к ней, окончательно её закрывая. Закрывая свою комнату, душу и жизнь от посторонних глаз.
Особенно таких – уж очень похожих на будущее её бывшего напарника.
– Кончились деньги? – подзадоривает она Албарна, чтобы он разозлился и ушёл. – Могу дать вам в долг.
Вообще-то, не может. У неё нет ни цента, и из дома она ушла в одной матроске. Завтра нужно будет добраться до Шинигами, стребовать причитающуюся зарплату авансом и пойти покупать всё то, на чём не будет напоминаний о прошлой жизни. Второй раз.
Но потравить своего бывшего «конкурента» она просто обязана.
– Здесь тоже не ждут. – отрезает Хартманн, запрокидывая голову и прижимаясь затылком к хлипкой двери. Закрывает глаза и стоит так, пытаясь успокоиться ещё хоть на каплю.
У неё просто нет сил на скандал. Они закончились ещё дома.
И, как назло, Спирит сюда послан самим дьяволом, потравить её ещё больше.
– А зелёная мартышка, – говорит Хартманн, не опуская головы и не открывая глаз, – больше не моя. К счастью для него, потому что он три года твердил о том, что день, когда Смерть* разлучит нас, будет счастливейшим в его жизни.
Она болезненно дёргается, когда Коса Шинигами лезет ей в душу своими прокуренными пальцами, но всё-таки отвечает и на замечания о защите:
– Вся его ярая защита была лишь для того, чтобы так же яро устроить скандал первым, а не после вас.
По-другому она объяснить это не может. Объясняет, как поняла это сама, причём со своей точки зрения. Она-то ведь тоже вступилась за него перед Спиритом, потому что «моя обезьяна, и только я его бью».
О том, что о ней действительно могли заботиться, Урсула не хочет думать.
Она приоткрывает дверь, отойдя от неё, чтобы войти и, захлопнув её за собой, закончить этот бессмысленный и больно ранящий её разговор, но Спирит опережает её и в буквальном смысле суёт свой нос в комнату.
Интересно, что он ожидал там увидеть? Кучу голых ведьмочек и оборотней?
– Не думаю, что слово «мы» вообще применимо к вам и мне. – уже не скрывая, она глухо и болезненно стонет слова, которые ясно, ну просто максимально ясно говорят: уходи, Спирит, просто уходи. – О чём нам с вами говорить?
Хартманн проходит в комнату, всё же не закрывая дверь, и садится на кровать, сложив руки на коленях и устало сгорбившись.
Ей кажется, что это до дурного похоже на тот день, когда она пыталась его соблазнить.
– Сильвана будет со мной всего лишь на одно задание. Вам не о чем больше волноваться. – последняя попытка переключить внимание Спирита с себя и своей души на кого-то другого.
Пусть даже и на Силь, очень ей понравившуюся.
– Как оружие по силам я вам не уступлю. Она в безопасности.
_______________________________________________
* Если допустить, что разговор ведётся на японском, то Урсула говорит «shini», что можно перевести и как «смерть», и как краткое обращение к Шинигами. То есть фраза имеет двойной смысл: «смерть разлучит нас» и «Шинигами разлучит нас».

0

7

Спирит кривит рот, потому что Урсула начинает выдворять его, пытаясь не связываться. Нет, тут определенно что-то не так, и хоть она ненавидит его всем сердцем, всей душой, но... Сегодня утром они с этим Джейком Инглишем говорили про то, что они больше не напарники. Сейчас Урсула говорит, что мартышка хотел избавиться от нее еще три года назад, про скандал, а еще сейчас она сидит одна в кабаре с непривычно странным лицом. И говорит, что ее никто не ждет. Поссорились что ли? О боже мой, я не верю. История повторяется, - Спирит закатывает глаза, вспоминая объяснения Джейка о том, что они со Спиритом не похожи. Похожи-похожи, еще как похожи! Вон, даже ссоры почти такие же, правда не из-за измен - из-за какой-то другой странной причины. Разве рассинхронизация - это настолько страшное явление, что из-за него нужно бежать в кабаре и прятаться тут от всего света? Спирит задумывается - а может, все же оставить Урсулу одну? Или же нет... Нет, пожалуй, лучше не оставлять. Дураки учатся на своих ошибках, а умный - на чужих, может дурак даст умному урок о том, что рассинхронизация пройдет со временем, Инглиш перестанет выпендриваться и вести себя, как мужлан, да и что не стоит так волноваться из-за какого-то напарника? Он же ей не муж, в конце концов, как было у Спирита и Силь. У них нет ребенка. Одна просьба Урсулы - и Спирит уговорит Шинигами подписать бумаги о расторжении партнерства. Хотя он, конечно же, не станет этого делать - понимает, что эти двое если и поругались, то точно ненадолго.
- О чем? Что за глупый вопрос, - Спирит искренне удивляется и вскидывает бровь. Серьезно что ли?- Ну, знаешь, ты не выглядишь очень счастливой, да и судя по всему ты с этим умником поругалась... как видно из твоих слов. Верно ведь, да? Ты разговариваешь с человеком, который прожил буквально такую же ситуацию, я могу подсказать тебе, как... не знаю, даже. Вы наступили на те же грабли, что и мы с Сильваной, я просто могу... рассказать... что будет делать Инглиш дальше, - Спирит задумчиво мычит, пытаясь подобрать слова. - Ты что-то там говорила про расторжение партнерства, лучше не надо этого. Правда. особенно тебе, учитывая неприятную историю с твоим первым повелителем. Три напарника - уже перебор, поверь моему опыту.
Ох уж эта работа - Спирит знает про ту неудачную (относительно неудачную) охоту на ведьму. И даже задумывается - а что хуже? Кому было хуже - Сильване или Урсуле? Одна убивала свою мать, а вторая лишилась напарника и должна была убить ребенка. Ужас то какой, Спирит наверняка бы сбежал и с того, и с другого. Жнец... вот и доверяй ему после такого. Эх нет, он не соглашался быть Косой Смерти, где там предыдущий работник этой должности гуляет? На пенсии? С бывшим повелителем в карты играет? Старый хитрый черт, ты меня не предупреждал о таком. Хотя ладно, кого Албарн обманывает - бывшее оружие Шинигами - слишком хороший человек.
Спирит входит в комнату и за Урсулой и закрывает дверь; останавливается рядом с ней и кроватью и смотрит сверху вниз. Молчит, потому что сказать сначала нечего, но потом Эрика упоминает Урсулу. Ой, ну нет.
- Не надо таких формальностей... - Спирит нервно отводит взгляд в сторону - это "выканье" он жутко не любит. А его ведь даже Штейн теперь этим дразнит. - Я не беспокоюсь за Сильвану, она смогла одолеть очень сильного и страшного врага почти без моей помощи, я говорю про ведьму, - он хмурится. - Понимаешь, я то не знал, что именно ты будешь ее оружием, большая часть кос смерти, не считая напарников близнецов Блэкморов - все же мужчины, а тут свою роль сыграла банальная ревность. Тебе то, я боюсь, не понять такого... наверное.
О нет, он кое-что вспомнил. Один вопрос. Спирит усмехается.
- Или ты все же что-то чувствуешь к Инглишу?

0

8

Когда она вышла из квартиры и удержалась от того, чтобы не хлопнуть от всей души дверью, терпения и самообладания у Урсулы хватило ровно на первый лестничный пролёт. Дальше она, совершенно не задумываясь о своём вечно царствующем самоконтроле, бежит, чуть не спотыкаясь на одной из ступенек. К счастью, не падает. Иначе бы вопрос о партнёрстве решился бы очень просто и быстро – Кос Смерти, свернувших шею на лестнице, в Шибунсене ещё не бывало.
И «Чупакабру» она выбрала, потому что, закончив свой марафон бега, как раз оказалась ближе всего к этому рассаднику бесовщины.
Ну а потом уже додумала, что её тут точно не найдут.
И что идти её точно уже никуда не хочется.
Да, действительно, счастливой она не выглядит. Представьте, что вы весь день на взводе из-за идиотов, вечером идиот устраивает вам скандал и, как итог, предлагает поскорее выйти за дверь, чтобы не проявлять свою истеричную натуру. Хочется изображать счастливую? Урсуле тоже как-то не очень.
У неё, знаете ли, даже не получается быть грозной, как Азуса Юми, её мысленный идеал женщины. Хотя… сегодня Сильвана этот идеал слегка пошатнула.
А Сильване тоже пришлось гадко. Вон, стоит источник её проблем, в психолога играть пытается. Руку помощи протягивает. Руку помощи. Ей. Ага.
– Подскажете, как заделать ребёнка, потом развестись и разлететься по разным странам, чтобы плеваться друг на друга при встрече? – Урсуле становится мерзко. Нет, не так. Очень мерзко. – Подскажете, как ходить по бабам с такой беззастенчивой наглостью, чтоб вас ненавидела даже ваша дочь?
Она слабо морщится и смотрит прямо в глаза этому красноволосому идиоту.
– Какое вам дело до меня и моего первого напарника? Он умер, больше ничего примечательного сделать не успел.
На три метра под землю.
Ничего примечательного сделать не успел, потому что она не дала. Ей было жалко ребёнка. А потом сама же этого ребёнка и убила, хотя должна была схватить труп и дать дёру.
На три метра под землю обоих.
Напарника и её мечты о том, что всё будет хорошо.
Ей больно думать о том, что пятнадцать лет мать творила всё, что хотела с людьми, которые просто были рядом с её дочерью. Ей больно думать о том, что она сама стала такой же. И что напарника первого сама угробила. И что второго довела до той точки кипения, что он её из дома выставил.
Мужик, называется. А она – вообще не женщина. Она чёрт пойми что.
– Хоть десять. – Урсула зарывается пальцами в свои волосы и сжимает их, чтобы боль отвлекла её. – Хоть десять напарников. Больше я ни к кому даже пытаться привязаться не буду.
Подсознательная тяга оружия к напарнику. Особенно когда предыдущий – на три метра под землю.
А её последние слова – вообще приговор оружию. Если ей всё равно будет, не будет резонанса. Не будет в ней нужды. Она будет просто железкой.
В утиль такую.
Вопрос Албарна ставит её в тупик.
– Что именно? Он – мой повелитель. – она чуть ли не впервые называет так Джейка. – Был. Все оружия тянутся к повелителям. Иначе их меняют. Все тянутся и хотят защитить.
Она произносит свой личный довод, которым уже давно обосновала своё смирение с раздолбаем рядом, которым ответила на все свои вопросы, и который приняла за абсолютную истину.
– А раз «был», то и «чувствовала». В прошедшем времени. Но это же простой инстинкт оружия.
Простой инстинкт.
Спасти от матери. Защитить от возможного ранения на задании. Изолировать от временно бесполезного оружия.
Спасти.
Не дать уйти на три метра под землю.
Это – инстинкт и ничто иное. Так ведь?

Отредактировано Ursula Erica Hartmann (2014-09-21 00:49:09)

0

9

Ожидаемая реакция - тебя пытаются выгнать из комнаты, сославшись на то, что ты не человек, а неприятная коричневая субстанция, а еще ссылаются на то, что напарник первый помер, второй унылый, а тебя то вообще не касается, вали отсюда. Спирит, конечно, может и уйти - в принципе, его тут ничто не держит, а Урсула всеми силами пытается его выжить и доказать, что ему тут лучше не оставаться. Но банальное любопытство о том, что же все таки случилось и заставило девушку прийти сюда, переросло в нечто большое - обозвать его точнее Спирит пока не мог, но смутно догадывался, что это... как его там... Сочувствие? Сожаление? Может, они бы с этим Инглишем и не поругались (если они поругались), если бы сегодня утром Спирит не влез в беседу Сильваны и Урсулы? Возможно. Албарн тяжело вздыхает и закатывает глаза и уже хочет протянуть руку, чтобы коснуться плеча девушки, но в последний момент убирает ее - ладно, пока не стоит. Нужно разобрать причину по полочкам.
- Одна лишь ссора не прервет синхронизацию навсегда, - Албарн качает головой и поднимает взгляд к потолку. Дай те ка ему вспомнить, как именно закончилось их ужасающее партнерство со Штейном? Ах да, посылом младшего напарника куда подальше, потому что этот маленький ублюдок резал его по ночам. Как он только додумался до этого... - Ты можешь не верить мне, но даже самая страшная обида проходит со временем. Кому-то нужно куда больше времени, как мне и двум моим бывшим повелителям, я не думаю, что твоя ругань с Инглишем - такая уж серьезная проблема. Сильвана не зря нас сравнивала, да? - Спирит весело фыркает. - Побесится и остынет, а потом сам придет и извинится.
Он замолкает и некоторое время молча смотрит на Урсулу.
- Конечно, дело завершится еще быстрее, если ты прекратишь злиться на него.
Она не обязана слушать советы Спирита; она может легко выгнать его, ударить или сделать то, что ей вздумается в таком взвинченном состоянии. В конце концов он для нее никто, ровно как и она для него. Они не слишком хорошо знакомы, об Урсуле Спирит знает лишь то, из какой семьи она вышла, кто был ее первый напарником и кто стал нынешним. Ну и, конечно общий портрет. И все. Собственно, зачем он вообще тут стоит? Она его ненавидит, он ее опасается. Они даже не испытывают друг к другу каких-либо положительных эмоций (ну почти). Он хочет ее успокоить? Из Спирита отвратительный женский психолог, но...если рассмотреть Урсулу не как простую женщину, а как... даже не знаю, товарища? Напарника?
Это все так сложно.
Спирит, не спрашивая разрешения Эрики, аккуратно садится на кровать рядом и сцепляет руки между собой и опускает голову, смотря в пол. Как глупо - они оба поругались со своими бывшими напарниками, он с Силь, а она с Джейком. Но Албарну еще повезло в этом плане, конечно, у него есть повелитель. А вот у Урсулы запасного плана нет. Грустно, наверное? Спирит не знает.
- Перестань вести себя так. Где твоя стальная хватка? Та Урсула, которую знаю я, никогда бы не позволила какому-то идиоту дать запятнать ее репутацию какой-то банальной ссорой, - он трет переносицу. - Что вы лаетесь, как дети малые, у вас еще все впереди. Посмотри на меня и Сильвану - вот где настоящая трагедия. Из-за меня. А у вас почти ничего не случилось, какая-то глупая ссора. Наверняка из-за какой-нибудь фигни. Поверь мне - лучше постараться простить такого дурака, потому что сама будешь жалеть. Он же хороший повелитель, этот Инглиш. Дурак, но хороший повелитель.

0

10

Урсула осторожно забирается на кровать с ногами и совершенно как ребёнок обнимает свои колени. От неё не собирались отвязаться, а напоминание о напарнике, причём раз за разом, только хуже и делает. Особенно от… нет, вы только подумайте, её поучает Спирит Албарн, идеальный пример, как делать не надо – гуляющая по рукам коса, сколько у него там повелителей было? Дерьмовый муж, синоним слову scheisse, просто эталонный синоним. Её учит этот законченный провал жизни, неудачник среди неудачников. Она бы поморщилась от того, как дико выглядит эта ситуация, будь бы она в норме.
Хартманн утыкается подбородком в собственные коленки, напоминая самой себе дивную аллюзию на маленькую Айнштюрзен, которой в очередной раз на день рождения провели экскурс по баночкам с формалином, где покоятся разные части тел её «друзей». Так, помнится, она обнимала колени, сидя в своей комнате, и повторяла себе, что всё будет хорошо, когда-нибудь.
– Он не придёт. – очень тихо, одними губами говорит Хартманн. – Он этого дня ждал. Он не придёт.
Белая Коса ёжится и закрывает глаза.
Либо останься и будь истеричкой, либо веди себя как обычно и иди подальше. Выбор, в котором нет правильных вариантов.
– Силь зря сравнивала вас и его. Мне часто казалось, что он просто притворяется идиотом, чтобы жить так, как ему хочется. И я ему в этой вольной жизни не нужна. Так вот, это действительно так – он не дурак и знает, что делает. Более того, не раз и не два от него поступали заявления на имя Шинигами о смене напарника. Об этом я тоже узнала сегодня.
Весёлое фырканье заставляет её снова съёжиться, уж очень ей чужое веселье по сердцу режет.
Похоже, да не похоже.
Так, да не так.
А то, что на её кровать и, частично, личное пространство, покушаются, совсем уже малозначимый факт.
– Дело не в хватке. Дело не в том, как хорош он в качестве повелителя.
Урсула поворачивает голову, чтобы посмотреть на красную неуставную причёску блестящими от слёз глазами.
– Он может быть тысячу раз хорошим повелителем и вовсе не дураком, и даже просто потрясающим человеком. Но я не устраиваю его в качестве оружия, и никогда не устрою. Никакой иной причины на то, что с порога он стал на меня орать за то, что я его «бросила», я не вижу. Я не устраиваю его, и ему просто нужно другое оружие. И это была провокация на скандал.
То ли от ярости, то ли от горя, Хартманн переходит на что-то большее, чем шёпот, и Спириту, если ему, конечно, интересно, дальнейшие её слова придётся читать по губам:
– Инглиш в состоянии быть счастливым, найти своё идеальное оружие, жить долгой и безоблачной жизнью. А я – Карфаген. Уже дважды разрушена, но всё ещё стою, а когда умру в третий раз, меня ничто не вернёт. У Карфагена нет иной судьбы, кроме как стремительно разрушаться.
Первый раз – когда сбежала от матери и долго, захлёбываясь собственными слезами, рыдала в общежитии Шибунсена.
Второй раз – когда её первый напарник рухнул на землю.
– Джейк даже не знает, почему я решилась временно прервать наше с ним сотрудничество. А если бы узнал, ему, наверно, стало бы ещё более отвратительно, чем тогда, когда он приоткрыл завесу тайны.
Ему ведь было отвратительно, когда он узнал про мать? Ведь именно тогда он схватил её за руку и стал шипеть ещё более гневные слова?
– Анжелика вызывает у всех только отвращение и страх, узнай они, что это ей я обязана своему появлению на свет, стали бы шарахаться от меня, как от чумной. Сейчас, когда она хочет встретиться со мной, разве могу я оставаться с теми, кто мне дорог, зная, что она делает с такими людьми? Бежать, бежать прочь от неё и её писем, вот чего я хочу, и чего ожидала, получив эту временную смену напарников.
Урсула судорожно вздыхает и сжимает пальцы, впиваясь ногтями в свою кожу.
– Но меня всё равно теперь презирают. В сущности, я просто пробежала круг и осталась на том же самом месте. И, похоже, я всегда бегаю по этому кругу. Я противна ему и так, и эдак, и вот так. Поэтому он не придёт, и не будет извиняться. – всё-таки слёзы срываются с её глаз, пока она, не желая смотреть на Спирита заплаканными глазами, переводит взгляд на дверь. – Но всё хорошо. Ему найдут другого напарника, который подойдёт ему получше. Это лучше, чем закончить свою жизнь в формалине по специальному рецепту от Анжелики Айнштюрзен.

0

11

- Он говорил тебе напрямую, что ты его не устраиваешь? Именно в качестве оружия, а не как человек? - Спирит задумчиво смотрит на Урсулу, почти не меняясь в лице. - Он, может быть, тоже просто устал. Ты сама знаешь, как много работы на нас навалилось после воскрешения Асуры. Мы все люди, у нас у всех случаются срывы. Не пойми меня неправильно, но ты слишком правильная, а по нему сразу видно, что он человек свободолюбивый. Понимаешь, тебе его поведение может казаться ужасным, ты подумаешь, что он тебя ненавидит и считает тебя неподходящим ему оружием, но в конце концов, если бы он действительно не дорожил тобой, разве бы он пришел на встречу с Сильваной и попытался бы вернуть тебя назад? Смотри. Он выразил это в весьма грубой форме, но он ясно дал понять, что никому он тебя не отдаст, и что ты для него - лучшее оружие, лучше, чем коса самого Шинигами, - Спирит хрипло посмеивается, хотя ему совершенно не смешно. Говорить о себе так, будто это и не ты вовсе - так странно. - Ты думаешь, что все повелители и оружия, из которых получаются отличные пары, не ссорятся и не ругаются? Нет, это совершено не так, - Спирит потирает руки и хмурится, оглядываясь по сторонам. Сегодня стены "Чупакабры" не казались такими светлыми и домашними, наверное, это влияние этого разговора. Удивительно, он пришел сюда только из-за того, что ему было интересно, а теперь он защищает какого-то малознакомого человека и утверждает, что он не так уж и плох. Наверное, я просто не хочу, чтобы у кого-то жизнь сложилась так же, как и моя, - он горько усмехается. - Пусть хоть у кого-то все будет нормально. Даже если это Инглиш. - Посмотри на мою дочь и на ее напарника. В свои пятнадцать они вместе достигли звания косы смерти, сделав Соула одним из претендентов на мое место, вставшим в один ряд с тобой, Симасом и тем рыжим мальчиком по имени Оскар. Они постоянно ругаются, моя дочь часто колотит его за то, что он нелестно отзывается о ней, но они продолжают сотрудничать, потому что знают, что дороги друг другу. Если бы ты не была дорога Джейку, он бы не обратил внимание на то, что ты, пусть даже временно, уходишь к Силь. Если бы Джейк не был дорог тебе, то ты бы не отреагировала так остро на его замечания, посчитав козлом и распоров ему живот лезвием. Это так кажется, что у вас ужасные отношения. Мне, как человеку со стороны, прекрасно видно, что у вас все хорошо, а это лишь дурацкая заминка. И даже Шинигами это замечает.
Он не встречается с Урсулой взглядами, но знает, что душевное самочувствие у нее так себе. Это, кажется, заразно, потому что ранее веселое настроение испаряется в никуда, оставляя после себя неприятный склизкий след от разбитых мечт и надежд.
- Забавно, не правда ли? У тебя есть живая мать, работающая тут. У меня - дочь и бывшая жена. И не смотря на это, не смотря на общее прошлое семьи у нас нет. Либо мы им не нужны, либо мы их опасаемся.
Спирит вздыхает и трет затылок. Господи, он изливает душу коллеге, которая всей душой его ненавидит, что с ним? Совсем голову потерял? Шел бы к ведьмам с такой проблемой, у них то есть лекарство от такого. А у Урсулы вряд ли, Урсула не такая девушка, как Блэр и другие обитательницы кабаре. Наверное, с какой-то стороны, это даже хорошо - не вечно же ведьмам слушать о том, как несчастен их посетитель, он им, наверное, уже надоел со своими проблемами, которые все не кончаются и не кончаются.
- Правда у тебя есть... да, именно есть, а не был, Джейк, которому можно вылить душу. А Шинигами не пожалуешься - ему не до таких проблем, знаешь ли.
Он вдруг начинает нервно смеяться, прикрыв лицо ладонью. Срам да и только! Высказал все то, что было на уме, ты действительно думаешь, что ей есть дело до твоих проблем, Спирит Албарн? Иди ка ты лучше домой, купи бутылку коньяка и подумай о том, как могла бы сложиться твоя жизнь, если бы ты не был таким кобелем и полностью бы посвятил жизнь семье, а не развратным женщинам из кабаре.
- Прости, я изливаю душу.. ха-ха, кто бы подумал, тебе! Ты, наверное, злишься... Просто мне некому об этом сказать - ведьмы из кабаре не интересуются проблемами, им важны лишь деньги, Штейн не знает семейной жизни, а других близких друзей в Шибусене у меня  нет - все разъехались по миру, - Спирит потирает виски. - Знаешь, а ведь когда я пришел сюда, то я думал, что все будет наоборот, и монологом разразишься ты. Видимо, не угадал.

0

12

– Спирит, поймите же вы наконец одну вещь. – вяло начинает Урсула, но спора не выходит, она так и не заканчивает свою несомненно великую и правильную, подчинённую системе, мысль о том, что для неё отношения «повелитель-оружие» равнозначны «человек-человек» без учёта всяких там межличностных и прочих ошибок. И что, говоря «Джейку я как оружие не нужна», она ещё и подразумевала, что, как человек, она в этом союзе бесполезна ещё больше.
А замолчала, потому что начала неясно догадываться, что это не совсем так.
Потому что, будь Белая Коса хоть тысячу раз в подавленных чувствах, будь вокруг хоть тысяча Асур, навсегда её это здравого смысла не лишит. На время разве что. И что теперь пришло время прояснения в черноволосой голове. Может и краткого – но пришло всё же.
Спасибо Спириту и его пламенным речам за это.
И да, она действительно правильная. Иначе бы Инглишу всё-таки пришлось проветрить свои внутренности. Самоконтроль – это великолепно. Но ничерта не человечно.
Она может ответить «ну да, я действительно лучше вас, не находите?», припомнить, что из всех ныне существующих Кос именно у неё шансы на замену Спирита, если с ним что-то произойдёт, порядка пятидесяти процентов (у остальных не выше десятки, если кому-то интересна статистика). Но вместо этого Белая Коса вспоминает растерянное лицо повелителя, последующую ухмылку и «То есть бросила». И что ответ её на это утверждение был правильным, но ничерта не человечным, потому что рядом был Албарн, а он был пожизненным поводом стать ещё большим адептом системы, лишь бы только на его фоне выделиться.
А потом, без перехода, вспоминает, что пару месяцев назад так же правильно вынудила (или то было уже обоюдной уступкой?) напарника отказаться от сигарет.
И про степлер тоже припоминает.
Разве за всё это время у них не было более достойного повода для ссоры, чтоб вспыхнуть, разбить сервиз и разойтись вон из квартиры? Да тысяча их была, начиная с сигарет (Урсула не то что бы не любит их запах, но считает, что здоровью они пользы не принесут, и да, кашель нападает), и заканчивая испорченными годовыми отчётами и сорванными охотами. Но вместо этого они мирно ругались на кухне, не трогая посуду, а иногда и прямо во время приготовления ужина. Да-да, не пытаясь пырнуть друг друга ножом и в перерывах пробуя приготовляемое на соль и прочее.
Были поводы, но они ни разу не ругались так яростно. Как будто что-то было у обоих, не дающее взять и уйти.
Урсулу коробит от слова «было».
– Может и «есть». А может уже «был». – подводит она итог и словам Спирита и своим собственным мыслям. – Впрочем, всё равно. Я никогда не изливала ему душу и не горела желанием начинать. А уж есть он или был он… На этот вопрос ответит только Инглиш.
Спирит смеётся над собой. Урсула ещё теснее обнимает свои колени, своё она отсмеялась дома, когда говорила вещи грубые и правдивые только на треть.
– Но я не буду спрашивать. – уверенно продолжает Белая Коса. – Он захотел, чтобы я ушла. Теперь, когда вы здесь столько всего сказали, я абсолютно точно могу ответить: я не пойду задавать ему вопросы. Послезавтра я покину Шибунсен, а по возвращении – будь что будет.
Ох, почему она не была ведьмой и не знала, что будет по возвращении её в Шибунсен?
Если бы знала – кинулась бы обратно домой, и извинялась бы, очень и очень долго.
– Спирит, между нашими «семьями» есть одно различие. Моя, с позволения сказать, мать хочет видеть меня в ближайшее время «дома». Поверьте, мне и окружающим было бы лучше, если бы моя «мать» просто избила бы меня, как Сильвана – вас в парке.
А потом Белая Коса криво улыбается углом рта.
– Но всё-таки, как бы дико это не звучало, ситуации у нас похожи. Жалуйтесь, хотя я в душеспасении едва ли полезнее кофемолки. И да, вы до сих пор мне противны – за ваше поведение с Силь. Да и как личность, впрочем, тоже, учитывая, что внизу вас и ваш кошелёк ждут девицы.
Глухой смешок.
– Подумать только, я уже приняла её как свою повелительницу… Не зря Джейк взбесился. В общем, осуждать я вас точно никакого права не имею.
И всё же ей грустно. Ещё больше, чем было. Предчувствие? Нет. Просто спасительного самообмана о том, что три года всё было плохо, больше нет.
И что делать, она тоже не понимает.
– Но, как по мне, вам пора домой, а мне – лечь спать.

Отредактировано Ursula Erica Hartmann (2014-09-27 02:03:51)

0

13

- Ха-ха, знаешь, Урсула, ты говоришь такие вещи с серьезным лицом, и мне становится немного смешно, - Спирит улыбается, рассматривая швы на полу. В этом здании не меняется ничего даже за десять лет. Удивительное место, отвратительное, но удивительное. - Ты еще молода, у тебя вся жизнь впереди, пока нет семейных обязанностей, нужно жить на полную катушку и развлекаться, а не сидеть с утра до ночи за отчетами. А ты только работаешь. Я не знаю, куда вы там едите с Сильваной, но спроси у нее, как тяжело нам было вдвоем после свадьбы, когда мы были молоды, а на шее висела такая обязанность - может, ее неудачный опыт поможет тебе перестать вести себя так... как сейчас.
Он замолкает на мгновение, думая о том, что предстоит. Урсула уезжает на несколько дней и вернется уже после того, как Инглиш отправится на миссию по уничтожению ведьмы, о которой его, Спирита, заранее предупредил Шинигами. Спавшие враги закопошились после воскрешения Асуры, нужно было что-то с этим делать, а не сидеть на месте. Действительно, лучше уничтожить заразу сразу, а не ждать, пока она наберет силу, как было это когда-то давным давно с кишином. Шинигами попросту побоялся убить собственного ученика, и ему это дорого стоило. Спирит трет переносицу.
- Примерно через неделю Инглиш выйдет на задание вместе со мной и двумя учениками, - он кривит рот и переводит взгляд с пола на Урсулу, сидевшую на кровати. Ей богу, как ребенок. Может, Спирит и правда ужасный человек, отвратительный муж и отец, но все же он прекрасно понимает, что первое место в этих трех областях занимает совершенно другой человек. Женщина! Казалось бы, разве женщины не любят своих детей?.. Анжелика Айнштюрзен если и любила дочь, то делала это как-то странно. - Я думаю, после этого кратковременного партнерства он прибежит к тебе с извинениями.
Урсула говорит про Сильвану. О, Силь... Превосходная и ненаглядная ками-сама...
- Ха-ха, ну, знаешь, я не думаю, что это плохо, - Спирит посмеялся, запустив пятерню в волосы. - Ну, в смысле, она начинает новую жизнь, и, кажется, вы отлично друг с другом ладите. Может мне немного и обидно за Джейка, потому что я его слишком хорошо понимаю, но все же вы с Силь... наверняка хорошо сработаетесь. Она восхитительная и прекрасная женщина, лучше нее я еще не встречал. Мне очень повезло, что когда-то у нас была семья, пожалуй, меня можно назвать счастливчиком. Но знаешь... Я думаю, она прекрасно знала, что я нагрубил ей не со зла. Она умная. Чудесная, - он опять улыбается. - Даже не смотря на то, что выросла с ужасающей женщиной. Вы с ней очень похожи. Ваши матери одинаково ужасны, а в жизни с вами идут дураки. Правда твоя мать - не ведьма, и тебе не пришлось ее убивать. А еще ты не скрываешь от дочери страшный секрет.
Спирит отводит взгляд в сторону и встает с дивана. Он делает шаг к выходу и оборачивается, смотря прямо на Урсулу.
- Один ученик как-то заявил мне, что я, наверное, ничего не боюсь. И знаешь, он был и прав и не прав одновременно. Ведьмы, другие враги, ранения - это все глупости, я боюсь только того, что Мака узнает о своем наследстве. Магия той ведьмы... жуткая штука, на самом деле.
Молчание, длящееся всего пару секунд.
- Да, ты, наверное, права. Не буду тебе мешать, - Спирит выдавил из себя прощальную улыбку и кивнул. - Хах, я бы попросил тебя передать Сильване привет от меня, но она вряд ли захочет это слышать... Ну, бывай, Урсула.
Дверь за ним со скрипом закрывается.
Пожалуй, нужно и правда пойти домой.

0

14

Смешно ему.
А должно быть страшно. Она – страшнейшее оружие и один из самых пугающих людей в Шибунсене. Когда-нибудь она добьётся места Косы Шинигами, или же этого не случится никогда – но людей пугать она не перестанет. Какая разница, что ей всего лишь двадцать два года, и что другие в этом возрасте уже имели на руках четырёхлетнюю дочь?
Ей некогда развлекаться и веселиться, у неё есть работа, которой она посвящает всю свою жизнь. Её не научили другому. Серьёзно, это – следствие воспитания Анжелики. Урсула, она же Эрика, просто не умеет «жить на полную катушку». Не умеет и не ощущает себя живой.
Скорее уж выжившей.
И огрызаться на то, что ей пытаются советовать то, за что она Спирита Албарна презирает, Урсула не в силах. Он-то будет иметь то, о чём и вспоминать приятно, и то, о чём вспомнить грустно. Эрика не будет иметь ничего.
Он просто ничего не понимает.
Не похожа она на Сильвану, это сходство – лишь наружное, внутри Эрика осталась совершенно другой – Сильвана любила, и след этой любви живёт и орудует косой, Сильвана была счастлива и жила на полную катушку.
Когда Спирит говорит о грядущем задании, Урсула пораженно замирает на секунду, настолько эти слова соответствуют тому, что гневно твердил ей Инглиш.
От этого удивления срабатывает давнее сходство дочери и матери, и Урсула говорит на так и не выученном ей французском одну единственную фразу.
– La vie est drôle[1].
Ей хочется засмеяться.
– Жизнь действительно забавная штука.
Анжелика любила говорить эту фразу, когда бралась за скальпель и смотрела на свою жертву. Или когда брала Урсулу за подбородок и долго гладила острыми ногтями по беззащитной шее. Она говорила, жизнь – забавная штука, и улыбалась.
Забавно, что Джейк угадал – его действительно пошлют на задание с этим «рыжеволосым чёртом». Судьба, «кому суждено повеситься, тот не утонет».
– Спирит.
Бесполезно, рыжеволосый увлечён хвалебными речами во славу своей бывшей жены, а Урсула не любит перебивать и ждёт.
Когда Спирит выходит из комнаты, Белая Коса срывается с места и догоняет его уже в коридоре, бесцеремонно разворачивает Косу к себе и берёт за галстук.
– Спирит. – повторяет Урсула, притягивая к себе ненавистного конкурента. – Не дай ему влипнуть в неприятности.
Она запинается, прежде чем сказать то, что никогда не любила говорить.
– Прошу тебя. Меня там не будет.
Урсула вскидывает голову, чтобы посмотреть на «начальство» почти умоляюще.
– Пусть он вернётся живым и здоровым, неважно, побежит он с извинениями ко мне или нет. Он должен жить. – Белая Коса смотрит в глаза «рыжеволосому чёрту». – Иначе я зря пыталась скрыть от матери…
Она обрывает себя на полуслове и отталкивает от себя Спирита, чтоб снова ощутить своё личное пространство только своим.
– Пусть он вернётся. – повторяет Белая Коса. – Он не дурак, и… Нет, это всё.
Шаг назад, Хартманн снова прижимается лопатками к двери, и чуть слышно, только для себя, бормочет уже на немецком:
– Wer hangen sol nicht ersauft [2]. Die liebe macht blind. [3].
После этого она вваливается в комнату и запирает за собой дверь, чтобы тут же упасть на кровать и попытаться поспать хоть немного перед завтрашними сборами.

____________________________________________
[1] «Жизнь – забавная штука». Любимая фраза Анжелики.
[2] Дословно – «Кого ждёт петля, тому не утонуть». По смыслу – «От судьбы невозможно скрыться».
[3] «Любовь ослепляет»

0

15

З А К Р Ы Т О

0


Вы здесь » Death Weapon Meister Academy » Отыгранные эпизоды » «The girl in Chupa♡Cabra's»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно